Примерное время чтения: 2 минуты
85

Как иностранные спортсмены переносят акклиматизацию в Югре?

Анастасия Семенченко / АиФ
Ханты-Мансийск, 11 сентября - АиФ-Югра.

Шахматисты из 47 стран, приехавшие на Кубок мира на себе испытают всю прелесть от сибирской погоды. В день открытия Кубка в Ханты-Мансийске было относительно тепло, около +16 градусов. Однако уже 10 сентября в округ пришло резкое похолодание и дожди. Синоптики даже предупреждают, что 12 сентября ночью возможен первый снег.

«Есть ли у россиян преимущество с точки зрения отсутствия акклиматизации в Ханты-Мансийске? Возможно, но только у тех шахматистов, кто больше двух недель находится в западной части России», - об этом заявил российский гроссмейстер Ян Непомнящий после победы в первой партии Кубка, отвечая на вопрос пресс-центра турнира.

Ян меньше недели назад вернулся с очередного турнира из США, поэтому, по его словам, «войти снова в российский «пояс» нелегко. «Но мы – профессионалы, и должны быть готовы к любым испытаниям», - добавил Ян. Кстати, пятый номер рейтинга ФИДЕ (лучший из россиян) несколько раз был на турнирах в югорской столице, но пока не побеждал тут.

А вот рейтинг-фаворит турнира китаец Дин Лижэнь в составе сборной Китая уже праздновал «викторию» в Ханты-Мансийске в 2017 году на командном чемпионате мира. В этом же году 24-летний китаец первым отобрался на Турнир Претендентов за всю историю шахмат Поднебесной.

«Первая партия на Кубке мира далась с трудом. Дело в том, что я почти не спал из-за перелетов и разницы во времени, поэтому чувствую себя очень уставшим», - поделился мнением с пресс-центром турнира Дин. Он, как и Непомнящий, еще неделю назад выступал в США.

«Югра для меня приносит удачу, поскольку два года назад я уже выиграл здесь. Постараюсь повторить тот успех уже в личном турнире», - рассказал представитель Поднебесной.

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах