Примерное время чтения: 4 минуты
164

Кто на новенького? Югорскому спорту ищут куратора

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 34. АиФ-Югра 22/08/2018
Кандидаты на пост директора депспорта Югры готовят документы
Кандидаты на пост директора депспорта Югры готовят документы Коллаж АиФ

По большому счету свою персону на пост директора депспорта Югры может заявить любой. Главное - подходить по требованиям. Ну и конечно, иметь большое желание.

Выборы, выборы…

Уже сейчас сформированы профессиональные требования к кандидатам, разработаны оценочные тесты, практические кейсы, вопросники для интервью, анкеты экспертов, рассказали в правительстве региона.

Следующий этап - отбор и прием документов от кандидатов. Желающие занять пост главы Депспорта Югры должны будут предоставить анкету, копии документов об образовании, ученой степени или звании, характеристику с последнего места работы и другие документы. А также каждый должен будет предоставить программу по основным задачам, этапам решения проблемных вопросов, относящихся к зоне деятельности департамента. Все это необходимо сделать до 15 сентября.

Но и это еще не все. Далее кандидаты выступят на конференции с участием представителей профессиональных сообществ.

В итоге три кандидата, набравшие наибольшее количество баллов, будут приглашены на собеседование с губернатором Югры. Именно она примет окончательное решение.

Добавим, через подобные процедуры в Югре проходят только руководители структур, которые считаются социальными, - в их числе, например, департаменты образования и здравоохранения. Округ один из немногих регионов в стране, где применяется такая выборная система. По большому счету, любой житель, который подходит под требования, может подать заявку на участие в выборах.

Новому директору департамента нужно будет решать целый ряд накопившихся в югорском спорте проблем - от ввода в эксплуатацию нескольких значимых объектов до активного развития массового спорта в муниципалитетах региона, говорят эксперты.

Какие варианты?

Главными кандидатами на этот пост экспертное сообщество называет двух руководителей спортивных учреждений, подведомственных департаменту. Директор Центра адаптивного спорта Михаил Вторушин возглавил учреждение в 2015 году. Он пришел на смену ушедшему «на повышение» Эдуарду Исакову. Молодой и амбициозный руководитель, при котором спорт инвалидов продолжил свое развитие в регионе.

Родом он из Ханты-Мансийского района. В начале 2000-х карьеру начал учителем физкультуры в Ягуряховской основной общеобразовательной школе. Затем переехал в Ханты-Мансийск и получил должность главного специалиста в окружном департаменте физической культуры и спорта. После работал в Югорском колледже-интернате олимпийского резерва. И уже в 2013 году был назначен заместителем директора Центра адаптивного спорта.

Другой предполагаемый кандидат - Сергей Третяк. Спортивный управленец со звонкой фамилией хорошо известен сургутянам. Долгое время он работал в городе, до 2016 года - председателем комитета по физической культуре и спорту.

С ним связывают серьезное развитие массового спорта в крупнейшем муниципалитете региона. Сам Третяк родом из Киева. Начинал тренером по баскетболу женской команды мастеров.

С 1993 года - сотрудник комитета по физической культуре и спорту администрации Тюмени. Сегодня он трудится уже в окружной столице на должности директора Центра спортивной подготовки сборных команд Югры. Опыт на его стороне.

Возможно, в число кандидатов также войдут бывшие спортсмены, которые проявили себя на международной арене и теперь хотят попробовать себя в качестве управленцев. Как, например, Софья Конух, которая уже трудится заместителем директора депспорта округа. Бывшая ватерполистка, призер Олимпийских игр в составе сборной страны, пока исполняет обязанности руководителя департамента, который вскоре может возглавить на постоянной основе.

Гадать, кто будет новым спортивным функционером, - дело не очень благодарное. Имена претендентов станут известны только к середине сентября, а пока у тех, кто чувствует в себе силы взять бразды правления в югорском спорте, есть время для подготовки.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах