Ханты-Мансийск принимает этап FONBET Кубка России 2025 года по шахматам среди мужчин — XXI Кубок Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа Югры. Седьмой тур завершен.
Турнир вступает в финальную стадию. 40 шахматистов продолжают борьбу за призовые места и рейтинговые очки. Этот турнир является завершающим в серии FONBET Кубка России 2025, где участники зарабатывают очки для попадания в Финал. По итогам семи туров лидеры расположились следующим образом: Владимир Захарцов — 5,5 очков, Ярослав Ремизов — 5,5 очков и Максим Самусенко — 5 очков. Впереди — два решающих тура, которые определят имена победителя и призеров турнира.
Среди участников — представитель Югры, российский шахматист, гроссмейстер Алексей Придорожный. Он чемпион страны по рапиду и блицу, бронзовый призёр командного чемпионата России и серебряный призёр клубного кубка Европы, участник пяти Кубов мира, Олимпиады 2010 года, чемпионатов мира.
Кроме того, гроссмейстер отмечает, что соперники у него достойные и с высокими рейтингами. «Люди здесь играют хорошо, профессионалы, поэтому я особо не рассчитывал на лидерство. Во втором туре мне попалась очень сильная соперница Виктория Лоскутова, она чемпионка Европы в возрастной категории до 18 лет, также играл с гроссмейстерами. Стартовал неудачно, две ничьи, хотя и соперники были послабее, а потом разыгрался и выиграл даже тех, кто по рейтингу выше меня. К середине турнира вспомнил, как играть (прим.ред. — смеётся)», — пояснил Алексей Придорожный.
Параллельно с всероссийским турниром проводили детский фестиваль шахмат. Несколько учеников гроссмейстера Алексея Придорожного заняли призовые места на Всероссийских соревнованиях по шахматам среди мальчиков и девочек, юношей и девушек «Кубок Югры».
«В возрастной группе до тринадцати лет двое учеников в лидерах. Один занял второе место, другой стал серебряным призёром. Это хороший результат, но хотелось бы первое-второе место», — отметил Алексей Придорожный.
Исход борьбы станет известен после окончания решающих партий девятого тура, который состоится 23 ноября.