Примерное время чтения: 2 минуты
480

Кубок мира по шахматам пройдет в Ханты-Мансийске осенью 2019 года

Ханты-Мансийск, 7 февраля - АиФ-Югра.

Кубок мира по шахматам пройдет в Ханты-Мансийке с 9 сентября по 4 октября 2019 года. Как сообщили в АУ «ЮграМегаСпорт», соглашение об этом подписано накануне между Международной шахматной федерацией (FIDE) и Федерацией шахмат Югры.

Подписи под документом поставили президент FIDE Аркадий Дворкович и глава Федерации шахмат Югры Василий Филипенко.

Бороться за победу в окружную столицу прибудут 128 сильнейших шахматистов из всех континентов мира. Игры пройдут по олимпийской системе. После каждого тура количество претендентов на победу будет сокращаться вдвое. В финале сильнейший будет определен из двух оставшихся игроков. Призовой фонд турнира - 1,6 млн. долларов.

Также в числе участников соревнований: действующий чемпион мира, полуфиналисты Кубка мира 2017 года, чемпионка мира среди женщин, победители юниорских чемпионатов мира 2017 и 2018 годов, 18 сильнейших игроков по рейтингу, победители континентальных чемпионатов и другие.

По словам организаторов соревнований, данный турнир позволит проверить готовность всех инфраструктур Ханты-Мансийска к проведению Всемирной шахматной Олимпиады, которая намечена на 2020 год. Соответствующее соглашение также было подписано в 2017 году между Международной шахматной федерацией (FIDE) и Федерацией шахмат Югры. Посоревноваться в Югру приедет более 330 мужских и женских команд.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах