Примерное время чтения: 5 минут
152

Лыжи, вода, кросс. Крупные спортивные события ждут югорчан этой осенью

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 35. АиФ-Югра 29/08/2018

В первый осенний месяц жителей и гостей округа ожидает сразу несколько крупных международных форумов. Здесь, главное - разобраться в программах и ничего не пропустить. «АиФ-Югра» в этом поможет.

Этап Кубка мира FIS по лыжероллерам

ГДЕ: Ханты-Мансийск

КОГДА:  31 августа - 2 сентября

В столице Югры проведут три гонки международного кубка: одну - в Центре зимних видов спорта им. А.В.Филипенко, две другие - на центральных улицах города.

31 августа первыми в спор за награды вступят юниоры. Начало гонок с раздельным стартом среди юниоров, мужчин и женщин в Центре зимних видов спорта в 15.00 и 16.30.

В День знаний лыжники проедут по улице Энгельса. Состязания начнутся в 16 часов и завершатся в 19 часов. 2 сентября в трассу превратится улица Мира. В масс-старте участники определят сильнейшего с 11 до 14 часов. После соревновательных дней состоится церемония награждения на Центральной площади города.

Уже известно, что заявки на участие в Кубке подали спорт-смены из 7 стран. В их числе лидеры - Италия и Швеция. В составе сборной России на старт выйдет Олимпийский чемпион из Ханты-Мансийска Евгений Дементьев. Кстати, вход на состязания - свободный.

Кубок мира по водному поло среди женских команд

ГДЕ: Сургут

КОГДА: 4 - 9 сентября

За главный трофей Кубка мира по водному поло будут бороться восемь сильнейших команд мира, все они - постоянные финалисты и победители крупных мировых турниров: чемпионатов и Олимпийских Игр.

Женский Кубок мира Сургут принимает впервые в своей истории. Это стало возможным, благодаря открытию в городе 50-метрового бассейна - объект возводили больше трех лет. Несколько раз стройка приостанавливалась из-за финансовых трудностей и удорожания материала. Теперь от того, насколько качественным станет этот дебют, зависит, доверят ли городу и в будущем организацию таких крупных турниров.

Посмотреть на звезд мирового водного поло и, конечно, поболеть за россиян, смогут все желающие. Планируется, что в составе сборной России будет играть и югорчанка Анна Тимофеева - обладатель бронзовой медали Олимпийских Игр в Рио. Вход на трибуны и на все матчи будет свободным. На улице оборудуют фан-зону с огромным экраном, чтобы те, кому не хватит места в зале, смогли в прямом эфире смотреть телетрансляцию прямо под открытым небом.

Каждый состязательный день будут проходить 4 игры. Первая - в 15.00. Заключительная - в 19.30.

Международный инклюзивный турнир по жиму лежа «Кубок чемпионов» 

ГДЕ: Ханты-Мансийск

КОГДА: 6 сентября

На главный помост Югры готовятся выйти 16 спортсменов из 6 стран: Египта, Грузии, Ирана, Венгрии, Белоруссии и России.В этом году в турнире впервые примут участие женщины.

В их числе - Ирина Крылова, одна из самых ярких звезд российского пауэрлифтинга. Мастер спорта России международного класса, восьмикратная чемпионка мира, шестикратная победительница чемпионатов Европы, 23-кратная победительница чемпионатов и Кубков России. 

Турнир состоится на базе Центра развития теннисного спорта. В состязаниях действуют правила паралимпийского пауэрлифтинга. Спортсмены поднимают штангу без экипировки и с поднятыми на скамью ногами. Может быть, поэтому здоровые спортсмены далеко не всегда, а точнее, почти никогда не становились его победителями.

Фото: АиФ/ Евгений Зиновьев

Всероссийский день бега «Кросс Нации» 

ГДЕ: Города Югры

КОГДА: 15 и 23 сентября

В 17 муниципальных образованиях региона в сентябре отметят День бега. К участию в кроссе приглашаются все желающие. По сложившейся традиции, в таких забегах принимают участие также представители власти, известные артисты. Длина дистанции - 1,5 км.  В окружной столице «Кросс Наций» стартует 15 сентября в 11.00. С раннего утра в Центре зимних видов спорта организуют спортивные забеги в разных возрастных категориях.

В Сургуте День бега решили отмечать 23 сентября. По традиции, забеги там - самые массовые в округе. Всероссийский день бега «Кросс нации 2018» - это прекрасный повод присоединиться к спортивному движению в стране, поучаствовать в забеге всей семьей и показать хорошие спортивные результаты. По окончании состязаний участников и гостей ждут развлекательные конкурсы и выступления творческих коллективов, - рассказали организаторы.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах