Примерное время чтения: 2 минуты
204

Осужденные в колонии Сургута сдадут ГТО

Сургут, 3 сентября - АиФ-Югра.

В Исправительной колонии №11 г. Сургута состоится сдача норм ГТО. 22 человека попробуют свои силы на спортивной площадке. Старт мероприятия 5 сентября в 17:00. Это будет первым опытом сдачи нормативов ГТО в учреждениях закрытого типа, рассказали организаторы.

Напомним, что комплекс «Готов к труду и обороне» - это нормативная основа физического воспитания населения страны. 

Первостепенной задачей внедрения ГТО в жизнь советских людей было достижение массовой заинтересованности в занятиях спортом. Вместе с тем комплекс использовался как универсальный оценочный механизм, позволяющий выделить самых физически развитых представителей каждого поколения, на которых все остальные должны равняться. Изначально к получению значка ГТО допускались мужчины от 18 лет и женщины от 17 лет, но позднее к ГТО привлекли школьников. Знак ГТО стал символом силы и здоровья человека. 

В настоящее время ГТО развивают с целью повышения здоровья нации. С января 2016 года нормы ГТО перекочевали в школы. Теперь дети обязаны сдавать ГТО в обязательном порядке. В нормы для школьников входят подтягивания, бег, метание теннисного мяча, плавание, лыжи, прыжки в длину. У старшеклассников проверят туристические навыки. 

Также нормы ГТО сдают на предприятиях и в организациях по всей стране. В каждом регионе организованы специальные центры

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах