Примерное время чтения: 5 минут
864

От допинга - до шопинга. Один день из жизни девушки-боксера из Югры

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 44. АиФ-Югра 31/10/2018
Любовь Юсупова / Из личного архива

Боксер, стилист, турист… Это не начало анекдота. Все это относится к Любови Юсуповой, четырехкратной чемпионке России по боксу среди женщин. Корреспондент АиФ-Югра провел день со спортсменкой, чьи хуки и луки покоряют девушек со всей страны.

Откройте, допинг!

На всю квартиру раздаётся звук дверного звонка. В дверь протискивается несколько человек с невозмутимыми лицами. Эти люди никогда не предупреждают о своем приходе, они найдут вас в любой точке России, и их просьбу нельзя не выполнить. Они - допинг-офицеры. Люба гостеприимно просит войти компанию незнакомцев. Взяв нужные пробы, они покидают квартиру.

«И вот так всегда, никогда не знаешь, когда нагрянут, - сетует Любовь. - Однажды, когда были на сборах, пришли брать допинг-пробу у знакомой спортсменки. Она тогда сгоняла вес. Ей даже лишней капли воды нельзя было брать в рот. И вот так с самого утра до двух часов дня допинг-офицер просидел с нами, не вставая с места, пока все-таки не удалось взять пробу».

 «Сегодня надо поработать еще: правый через непрямой не до конца отправляется в цель. Но это будет на вечерней тренировке», - стройная девушка покидает зал в родном Ханты-Мансийске, ставя для себя задачи уже на следующее занятие.

Тренировки дома отличаются от сборов. Если на базах новый день ничем не отличается от предыдущего, и состоит только из физических нагрузок и отдыха, то в родном городе со свободным временем дела обстоят лучше. До обеда тренировка, после - личное время, вечером снова тренировка. На таких занятиях боксеры чаще всего работают перед зеркалом, что позволяет им видеть себя глазами соперника. 

Стилист с дипломом

Точно также, как и бокс, девушка любит шопинг. Люба - дипломированный стилист-шоппер и помогает женщинам грамотно подбирать  гардероб. Все началось в 2014 году, тогда у девушки произошел спад в боксерской карьере: соревнования, на которых она часто становилась первой, стали даваться ей с трудом. И, чтобы отвлечься, югорчанка решила заняться чем-то творческим.

«Творческая деятельность всегда отвлекает от насущных проблем. Я тогда уже училась в ЮГУ на кафедре «Туризм». Но мне хотелось именно творчества, хотелось разобраться в себе и понять, что делать дальше. Благо, было свободное время перед важными соревнованиями, - рассказывает Люба. - Я действительно отвлеклась - выучилась на стилиста, вышла замуж. А в конце года перед чемпионатом России я сказала своему тренеру, если я не выигрываю, уйду. Получилось победить».

«Все равно в душе знала, что никуда не уйду. Просто есть мечта, как и у любого спортсмена, - выступить на олимпиаде. А работа стилистом, она есть и остается своеобразной отдушиной» - смеется спортсменка.

Уже на протяжении нескольких лет Любовь, совместно со своими подругами, ведут проект по перевоплощению, который помогает женщинам стать другими. Проект - «гибрид» личного стилиста, гида по магазинам одежды и даже персонального психолога. Их клиентками становятся самые разные женщины - от мамочек в декрете до бизнесвумен. На «перезагрузку» уходит около недели, и за это время клиентки начинают жить по-новому и выбрасывают хлам не только из гардероба, но и из головы.

Путь к мечте

Сегодня консультация не заняла много времени, подобрав все образы клиентке, Любовь делает заказ в интернет-магазине одежды и оставшееся время решает потратить с пользой. Она достает свой ежедневник и записывает фразы: «Я хладнокровная», «Я смогу». Спорт-сменка объясняет, что у нее уже давно существует свой ритуал, все, что она хочет воплотить, всего, чего ей не хватает, она записывает в тетрадь.

После работы - снова полуторачасовая тренировка. «Терпение и трудолюбие, умение быстро думать - главные составляющие в боксе. Он, как игра в шахматы, - говорит Люба. - Нужно просчитывать свой шаг на несколько ходов вперед. Сила уходит на второй план, главное здесь все-таки -  мышление, способность предугадывать мысли соперника, и, конечно же, умение преодолевать свою лень».

До олимпиады остается всего полтора года. Уже в декабре Любовь выступит на Кубке мира по боксу среди нефтяных стран, который уже несколько раз выигрывала. «Жаль, что в формировании состава на Олимпиаду не все зависит только от меня», - признается девушка.

Досье:
Юсупова (Пашина) Любовь Витальевна. Родилась 23.11.1988 г. в Ханты-Мансийске. Мастер спорта международного класса, четырехкратная чемпионка России, двукратная чемпионка Кубка мира по боксу среди женщин, а также лучший спортсмен Югры апреля 2017 года по версии болельщиков.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах