Примерное время чтения: 2 минуты
436

Вартовчанин Никита Ульянов – чемпион Европы

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 51. Аргументы и факты - Югра 18/12/2013
из личного архива спортсмена / Из личного архива

В датском городе Хёрнинг с 12 по 15 декабря проходил чемпионат Европы, который стал самым успешным за всю историю сборной России – наши спортсмены из 40 наград, которые разыгрывались на соревнованиях, завоевали 22, причём 13 из них – высшей пробы. Это абсолютный рекорд всех чемпионатов Европы на короткой воде – так в плавании называются соревнования в 25-метровом бассейне. Среди чемпионов – нижневартовский 19-летний пловец Никита Ульянов, проплывший 12 декабря, в предварительном утреннем заплыве, комбинированную эстафету 4х50 метров.

По словам спортсмена, он очень старался попасть на Европу. «Ставил перед собой цель в первой половине сезона – выиграть на российских состязаниях и быть отобранным на главный чемпионат Старого Света. Мне это удалось, и я очень рад, что всё сложилось для меня хорошо. В этом году я вышел из юниоров и впервые прошёл по «абсолютке».

Здесь совсем другой уровень, намного тяжелее и жёстче борьба. Хорошо, что мой переходный период был в прошлом году – я еле-еле заплывал в финале Первенства России, под конец года всё же разогнался и выиграл «бронзу» на 50 метров на спине. Нынче приятно вдвойне – я всегда был в призёрах, а здесь за короткий период – сразу два «золота»! Огромное спасибо моим тренерам и всем югорчанам, кто болел за меня».

Примечательно, что 16 декабря российский пловец Евгений Коротышкин в соцсетях написал, что им забыли купить обратные билеты из Дании, где проходили соревнования. Впрочем, уже вечером того же дня все спортсмены вернулись в родную страну. Однако по домам разъезжаться ещё рано: совсем скоро, с 20 по 23 декабря, в Санкт-Петербурге стартует крупный международный турнир по плаванию на кубок Сальникова, на котором наши пловцы собираются продолжить победную серию.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах