210

Югорские лыжники – лучшие на этапе Кубка мира и на чемпионате мира

Гузель Биктимирова / АиФ-Югра

Тоблах, 3 февраля – АиФ-Югра. Успешно выступил на предолимпийском этапе Кубка мира югорский лыжник Александр Легков.

Он оказался самым быстрым в гонке на 15 километров с раздельного старта классическим стилем., в которой приняли участие порядка 80 лыжников, в том числе 7 россиян.

Победитель «Тур де Ски-2013», А. Легков сумел на 2,9 секунды превзойти время своего давнего соперника – олимпийского чемпиона Ванкувера в гонке на 15 км свободным стилем, швейцарца Дарио Колонья и более чем на 17 секунд еще одного олимпийского чемпиона Олимпиады-2010 в дуатлоне, шведа Маркуса Хелльнера.

Дмитрий Япаров финишировал 4-м, Илья Черноусов 22-м, Константин Главатских 24-м, Александр Уткин 32-м, Александр Хохряков 34-м, Александр Бессмертных 44-м.

Примечательно то, что эту свою очередную победу А. Легков одержал в гонке классическим стилем, хотя основная его специализация – это свободный стиль.

Столь успешное выступление на этапе Кубка мира в Италии позволило А. Легкову занять третью строчку в общем зачете Кубка мира. У него 526 очков. Нашему лыжнику удалось опередить на 29 очков 2-кратного олимпийского чемпиона из Норвегии Петтера Нортуга.

Тем не менее именно скандинавские лыжники Марти Йонсруд Сундби (1001) и Крис-Андре Йесперсен (739) возглавляют Кубок мира.

Еще одна олимпийская надежда Югры – Сергей Устюгов успешно выступил на молодежном чемпионате мира среди спортсменов до 23 лет в итальянском Валь ди Фьемме. 29 января он выиграл золотую медаль в индивидуальном спринте свободным стилем, а 30 января стал серебряным призером в гонке на 15 км с раздельного старта классическим стилем.

Теперь югорские лыжники отправляются в Сочи, где 7 февраля состоится открытие ХХII зимних Олимпийских игр.