Владимир Путин в режиме видеоконференции провёл заседание Совета при Президенте по развитию физической культуры и спорта на тему «О развитии адаптивной физической культуры и адаптивного спорта». Глава государства дал правительству России ряд важных поручений – в частности, поручил разработать Концепцию развития адаптивного спорта и адаптивной физкультуры на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года. В качестве показательного примера президенту представили ролик про Центр адаптивного спорта Югры в Сургуте.
Напомним, в прошлом году Центр адаптивного спорта Югры занял первое место во всероссийском отборе инклюзивных практик «Открыто для всех». Он победил в специальной номинации «Эффективная реабилитация» с проектом по вовлечению участников специальной военной операции в занятия физической культурой.

Такие организации позволяют сделать жизнь людей с ограниченными возможностями более комфортной, сообщает ugra-news.ru.
Глава государства уделил внимание материальному обеспечению – предстоит сформировать единый центр протезной помощи, который позволит эффективнее развивать отечественные разработки в этой сфере. Спорт используется для ресоциализации и возвращения к мирной жизни ветеранов СВО. Немало защитников Отечества стали членами спортивных клубов и сборных команд и показывают серьезные результаты на соревнованиях.
Ещё одно предложение – инфраструктурный рывок, который должен включить в себя полную инвентаризацию спортивных объектов, федеральные субсидии на оборудование.