Примерное время чтения: 4 минуты
496

Прорыв года. Как югорский лыжник Сергей Устюгов мир покорил

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 14. АиФ-Югра 04/04/2017
Сергей Устюгов: «Для меня чемпионат России - это приехать, пробежать, получить удовольствие».
Сергей Устюгов: «Для меня чемпионат России - это приехать, пробежать, получить удовольствие». Сайт АУ «ЮграМегаСпорт»

Сергей Устюгов из посёлка Междуреченский триумфальным выступлением на Чемпионате России по лыжным гонкам, что завершился в Ханты-Мансийске 2 апреля, закрывает сезон.

Впереди у него лишь выступление на Югорском лыжном марафоне и окружная «Спортивная элита», где ему вручат награду как лучшему спортсмену года по олимпийским видам спорта.

Большие надежды

«Tour de Ski» - самая престижная многодневная гонка в мире лыжного спорта, которая проводится под эгидой Международной федерации лыжного спорта с декабря по январь. В этом году Сергей Устюгов установил рекорд - из семи этапов выиграл шесть, став вторым россиянином, выигравшим многодневку.

Первым в 2013 году был другой югорский лыжник, олимпийский чемпион Сочи-2014 Александр Легков. Его, кстати, перед гонкой отстранили якобы из-за допинга. По словам трёхкратной олимпийской чемпионки, президента Федерации лыжных гонок России Елены Вяльбе, они делают всё, чтобы Легков и другие ребята были восстановлены.

«Доказывать Саша никому особо ничего и не должен. Он - один из главных авторитетов в лыжной сборной, который всегда мотивирует других на победы. Чемпион, способный дать другим и себе «пинок» в нужный момент. Он настоящий боец», - подчеркнула Вяльбе.

До этого сезона именно 33-летний Легков был лидером сборной России по лыжным гонкам, нынче же он поменялся местами с перспективным 24-летним Устюговым, которого до этого все считали лишь подающим большие надежды молодым человеком.

Дуэль двух королей

На 51-м Чемпионате мира по лыжным видам спорта в финском Лахти Сергей Устюгов стал одним из главных героев чемпионата. Две золотые и три серебряные награды - это феноменальный успех. Ранее по пять медалей на чемпионатах мира выигрывали только норвежцы Бьорн Дэли и Петтер Нортуг.

В Устюгове все мировые эксперты признали универсала - человека, способного бегать и спринт, и дистанционные гонки, и марафоны, и «конёк», и классику. На сегодняшний день в мире нет другого столь же разностороннего лыжника, разве что канадец Алекс Харви. Таким же был в своё время «великий и ужасный король лыж» Петтер Нортуг.

Двукратный олимпийский чемпион, 13 кратный чемпион мира по лыжным гонкам приедет на V «Югорский лыжный марафон - «Ugraloppet»» в Ханты-Мансийск и 8 апреля он снова сойдется с молодым Устюговым на лыжне, так что у югорских болельщиков появится уникальная возможность вживую понаблюдать за дуэлью двух королей.

Очевидно, что ради югорского лыжного марафона Сергей Устюгов принял решение пропустить заключительный марафон Чемпионата России по лыжным гонкам. Хотя он и так сделал всё, что мог, ради сборной Югры: оформил золотой покер в Ханты-Мансийске, победив в трёх личных дисциплинах (скиатлоне, спринте, индивидуальной гонке свободным стилем), а также в командном спринте вместе с Антоном Гафаровым. Лишь в мужской эстафете 4х10 километров Устюгов немного сбавил обороты и завоевал «бронзу».

«Бежали четверо ребят: Рифат Сафиуллин, Евгений Дементьев, Сергей Турышев и я, замыкающий. Это конец чемпионата России. Я же не машина. Все мы - люди. У всех бывают спады. Я рад, что не очень сильно провалился, и к последнему кругу все-таки сумел опередить Ермила Вокуева», - рассказал Сергей Устюгов после гонки.

К слову, он сумел с шестой позиции поднять нашу команду на третью строчку итогового протокола. «Для меня чемпионат России - это приехать, пробежать, получить удовольствие. Здесь все родное. Некоторых ребят не видел очень давно. Со всеми хочется пообщаться, узнать, как сложился их сезон. Так что, я рад оказаться дома, в Югре», - заключил Сергей Устюгов.

2 апреля он встречался с воспитанниками Югорского колледжа-интерната олимпийского резерва в Ханты-Мансийске, который и сам заканчивал в своё время. Ребята завалили вопросами и просили совета, как стать чемпионами.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах