Примерное время чтения: 5 минут
162

Шахматы и лыжи по асфальту. В Югре пройдут крупные соревнования

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 28. АиФ-Югра 10/07/2019

Этап Кубка мира по лыжероллерам, Кубок мира по шахматам пройдут в ХМАО. А также стартуют новые сезоны для югорских футболистов, волейболистов и хоккеистов.

Побратим велоспорта

В августе 2019 года Ханты-Мансийск вновь станет местом проведения этапа Кубка мира по лыжероллерам. С 23 по 25 августа окружной столице предстоит принять третий этап Кубка мира. Как и годом ранее, в программу соревнований войдут три гонки: индивидуальная гонка, спринт и масс-старт. По словам организаторов, ожидается участие более сотни спорт-сменов из 10 стран мира.

Соревнования пройдут не только на трассах Центра зимних видов спорта им. А.В. Филипенко, спортсмены выйдут и на центральные улицы окружной столицы. Сейчас, кстати, активно ведутся ремонтные работы на улице Мира Ханты-Мансийска.

«Лыжероллеры - это не придаток лыжных гонок, а другой вид спорта. Он технический, -
рассказал один из лидеров российской лыжероллерной команды, югорчанин Евгений Дементьев. - Он, скорее, ближе к велоспорту, потому что это соревнование техников. Техники скольжения и проката на лыжероллерах разные, нужно использовать разнообразные тактики прохождения, когда идешь в едином потоке. На лыжероллеры стоит посмотреть как на побратима именно велоспорта».

Репетиция Олимпиады

С 9 сентября по 2 октября Ханты-Мансийск в очередной раз станет шахматной мировой столицей. Кубок мира по шахматам соберет лучших интеллектуалов планеты. Призовой фонд турнира составит 1,6 млн долларов США.

128 сильнейших шахматистов, представляющих все континенты, сыграют в нем по олимпийской системе. После каждого тура количество претендентов на победу будет сокращаться вдвое, таким образом, в финале сильнейший будет определен из двух оставшихся игроков.

 Ханты-Мансийск примет Кубок мира в пятый раз. Ранее на турнирах в столице Югры побеждали Левон Аронян (Армения) в 2005 году, Гата Камский (США) в 2007 году, Борис Гельфанд (Израиль) в 2009 году, Петр Свидлер (Россия) в 2011 году. Действующим победителем Кубка мира является Левон Аронян.

Как рассказали изданию организаторы, Кубок мира станет своеобразной репетиций всемирной шахматной Олимпиады, которую примет ХМАО уже в 2020 году.

И хоккей, и волейбол!

Высшая хоккейная лига накануне опубликовала календарь нового сезона. Хоккейный клуб «Югра», который второй год выступает в ВХЛ, начнет сезон выездной серией.

Первый матч югорчане сыграют с чемпионами прошлого сезона - клубом «Сарыарка» из Караганды. Добавим, что именно казахи «выбили» «Югру» в прошлом году из плей-офф ВХЛ. Игра состоится 7 сентября.

Уже 9 сентября северяне сразятся с дебютантами лиги - клубом из Нур-Султана «Номад».

Первый домашний матч в Ханты-Мансийске «Югра» проведет 18 сентября с командой «Ижсталь», представляющей Ижевск.

По информации пресс-службы клуба, состав «Югры» пополнили сразу несколько опытных новичков, имеющих опыт выступления в КХЛ.

В Сургуте «Газпром-Югра» продолжает подготовку к очередному сезону в элите российского волейбола. Суперлига для сургутян начнется 26 октября выездной встречей с «Белогорьем». Затем команда переедет в Санкт-Петербург, где встретится с «Зенитом». Первая домашняя игра пройдет 2 ноября, в наш город приедет столичное «Динамо».

Как рассказал главный тренер «Газпром-Югры» Рафаэль Хабибуллин, состав на будущий чемпионат сформирован на 95%.

Предстоящий чемпионат будет усеченным. Суперлига спустя шесть лет возвращается к формату деления на подгруппы. Сургутский «Газпром-Югра» попал в одну «корзину» с казанским «Зенитом», «Факелом», «Белогорьем», столичным «Динамо», «Новой» и дебютантом элиты нижегороским АСК.

«Газпром-Югра» в предстоящем сезоне проведет 9 домашних и 10 выездных игр. Определение медалистов чемпионата и обладателей путевок в еврокубки произойдет по итогам «Финала шести». Туда напрямую попадут победители двух подгрупп. Еще восемь команд встретятся в серии плей-офф.

Вернем позиции!

В конце декабря в округе пройдет уже 17-ый по сету Кубок мира по боксу среди нефтяных стран. Пока вопрос с местом решается, уточнили в федерации бокса ХМАО. В разное время этот турнир принимали Ханты-Мансийск, Сургут и Белоярский. Также в последний месяц года в столице округа пройдут Кубок России по северному многоборью, а на осень запланирован открытый всероссийский турнир «Кубок Урала и Сибири» среди юношей и девушек до 15 лет осенью по плаванию. Планируется участие иностранных спортсменов.

Осенью же за очередными трофеями в путь отправится мини-футбольный клуб из Югорска «Газпром-Югра». В прошлом сезоне команда выиграла Кубок России, но не смогла добраться до медалей в чемпионате. «Хотим заверить болельщиков, что команда приложит максимум усилий, чтобы в следующем сезоне реабилитироваться и вернуться на лидирующие позиции в чемпионате России», - рассказал вице-президент МФК «Газпром-Югра» Эдуард Березин.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах