Опыт Сургутского района поможет внедрить фиджитал-спорт в российские школы. Об этом в своих соцсетях сообщил глава Сургутского района Андрей Трубецкой.
Минспорта и Минпросвещения России по поручению Правительства РФ разработали дорожную карту для интеграции фиджитал-спорта в школьные уроки физкультуры.
Для реализации проекта, как рассказал Трубецкой, создали дополнительную общеразвивающую программу и методические рекомендации. Автор документов — директор районной спортшколы «Центр цифровых видов спорта» Артем Щепотьев. При их написании учитывали опыт Сургутского района, ведь здесь фиджитал-спорт начал развиваться одним из первых в стране.
Программа, которая учитывает разные возраста, совмещает физическую активность и цифровой формат. Она включает в себя модули по ритм-симуляторам, футбольному и баскетбольному двоеборью, тактическим дисциплинам и упражнениям с элементами препятствий.
Протестировать разработки предстоит 59 регионам России.
Также Андрей Трубецкой отметил, что на базе Центра цифровых видов спорта планируется открытие федеральной инновационной площадки. Она станет местом проведения всероссийских соревнований среди школьников. Также здесь отработают модель внедрения фиджитал-спорта в общеобразовательные учреждения.