Победителем Всероссийских соревнований по быстрым шахматам — этап «РАПИД Гран-При России» «Кубок Югры» стал Эрдэм Хубукшанов.
В Ханты-Мансийске завершились соревнования по быстрым шахматам — этап «РАПИД Гран-При России» «Кубок Югры». На участие в турнире подали заявки 157 спортсменов из Москвы и Санкт-Петербурга, Новосибирской, Тюменской, Челябинской, Курганской, республик Крым, Татарстан, Бурятия, Башкоркостан, Свердловской, Саратовской, Ульяновской, Томской, Московской областей, ХМАО-Югры и ЯНАО. Большинство югорской команды составляли начинающие шахматисты, которые изъявили желание испробовать свои силы в большом спорте.
Кубок Югры проводился с 24 по 27 ноября 2025 года в АУ ДО «Югорская шахматная академия» в Ханты-Мансийске по швейцарской системе в 11 туров, с использованием программы «SwissManager». Контроль времени: 15 минут до конца партии + 10 секунд, за каждый сделанный ход, начиная с первого, каждому участнику.
Соревнования ставили одной из задач не только развитие и популяризация шахмат в Российской Федерации и Ханты-Мансийском автономном округе — Югре, но также определение участников финального этапа всероссийских соревнований 2025 года по быстрым шахматам «РАПИД Гран-При России», который буквально на днях стартует в Ханты-Мансийске.
«Я родом из Республики Бурятия, её столицы Улан-Удэ. Шахматами я занимаюсь с шести лет, учился в школе с шахматным уклоном. Сейчас я учусь в Новосибирском государственном техническом университете и выступаю за команду Новосибирской области, —рассказал Эрдэм Хубукшанов. — В Ханты-Мансийске впервые был в 2022 году, затем в 2023, 2024, то есть сейчас это мой четвёртый приезд. В этом году обрадовала погода, снег и относительно тепло. В Ханты-Мансийске мне нравится, красивый, уютный и гостеприимный город».
Кстати, Эрдэм Хубукшанов — самый молодой гроссмейстер в Бурятии.
Лучший результат из югорчан, заняв третью строчку в турнирной таблице, показал Илья Ильюшонок, сургутянин Алексей Придорожный — четырнадцатый.
Справка
18-летний шахматист из Бурятии Эрдэм Хубукшанов завоевал звание международного гроссмейстера на Кубке президента Таджикистана по шахматам, который проводился в Душанбе 9–17 ноября 2025 года.
Некоторые достижения спортсмена: победитель мирового юношеского первенства по блицу и первенства мира среди мальчиков; вице-чемпион Европы среди юношей; вице-чемпион Азии по быстрым шахматам и блицу среди юношей; победитель первенства России среди юниоров 2025 года; победитель и призёр первенств России среди юношей.