В Ханты-Мансийске проходит чемпионат России по лыжероллерам. В открытой студии телерадиокомпании «Югра» губернатор Руслан Кухарук рассказал о том, что стоит за большими стартами.
В округе одновременно развивают профессиональный и массовый спорт: обновляют Центр зимних видов спорта имени А. В. Филипенко, создают площадки и лыжные базы в муниципалитетах, делают школьную спортивную инфраструктуру доступной для жителей.
Но инфраструктура — только часть этой работы. Одновременно совершенствуют поддержку югорских спортсменов, чтобы они могли развиваться дома, входить в сборную округа и представлять регион на российских и международных стартах.
Главный ориентир — растить своих чемпионов: от первой тренировки в детской школе или на площадке в небольшом поселке до сборной региона.
«Мы делаем всё для того, чтобы не только в административном центре Югры — Ханты-Мансийске, не только в крупных городах — Сургуте, Нижневартовске, Нефтеюганске, но и абсолютно во всех муниципалитетах Югры создавались условия, которые позволяют как можно больше людей вовлекать в систематические занятия физической культурой и спортом. Это действительно один из показателей национального проекта. Мы делаем всё для того, чтобы при благоустройстве дворовых территорий и парковых зон создавались вкрапления со спортивными площадками, — пояснил глава региона. — Работаем над тем, чтобы завершить многие объекты, которые находятся на стадии строительства и, к сожалению, перешли в разряд долгостроев. Сегодня разрабатывается проектная документация по ряду муниципалитетов: это и бассейны, и спортивные комплексы, и залы игровых видов спорта. Буквально в начале сентября в Нефтеюганске планируется открытие Центра акробатики».