589

В Ханты-Мансийске прошел чемпионат Югры по бодибилдингу и фитнесу

Антонина Казамкина / АиФ
Югра, 1 октября - АиФ-Югра.

56 спортсменов из Ханты-Мансийска, Нижневартовска, Югорска, Нефтеюганска, Сургута и соседней Тюмени показали свои тела в Открытом чемпионате округа по бодибилдингу и фитнесу.

Спортсмены выступали по категориям: классический бодибилдинг, фитнес-бикини, пляжный бодибилдинг, бодибилдинг, бодифитнес и фит-модель. В фитнес-бикини и пляжном бодибилдинге участники выступали в соответствии со своим ростом.

С приветственным словом выступил президент Федерации бодибилдинга Югры Юрий Медведев: «Начиная с 1999 года, мы провели более 40 турниров на территории Югры, здесь, в Центре развития теннисного спорта, турнир проходит во второй раз. В 2009 году здесь проходил Чемпионат России по бодибилдингу. Это стало определенным стартом для развития данного вида спорта».

В категории бодифитнес, абсолютная категория, первое место заняла Мария Симова из Тюмени. В категории классический бодибилдинг лучшим стал Рафаэль Хакимов из Нефтеюганска. В номинации фитнес-бикини в категории до 163 см заняла Юлия ... из Югорска, до 169 см не знала себе равных Екатерина Шабалина из Тюмени, в категории свыше 169 см первой стала Анна Соловьева из Ханты-Мансийска.

Чемпионат Югры по бодибилдингу и фитнесу
Чемпионат Югры по бодибилдингу и фитнесу Фото: АиФ/ Антонина Казамкина

В категории пляжный бодибилдинг до 174 см первое место занял вартовчанин Рустем Султанбеков, в категории до 178 см лучшим стал Егор Соболев из Сургута, а среди спортсменов свыше 178 см победу одержал Сергей Дударенко из Нижневартовска.

В категории бодибилдинг мужчины победителем стал Игорь Брюхов, представлявший Нижневартовск. А в финальной категории фитнес-модель победу одержала Татьяна Журавлева из Тюмени. В категории бодибилдинг специального приза от президента Федерации бодибилдинга Югры Юрия Медведева удостоился 56-летний Геннадий Филипенко из Сургута. В тренажерном зале заниматься он начал 11 лет назад.

Вартовчанка Ксения Худякова, чемпионка 2016 года ХМАО-Югры, вице-чемпионка Урала и Сибири 2015 года в категории «Фитнес-бикини», выступила в роли судьи:  «Я получила бесценный опыт и переняла всю важную информацию о соревнованиях и критериях от судий из других регионов. Процесс происходит и правда стремительно, но призовую тройку видно практически сразу. Всё имеет значение: подача, грим, форма, позирование».