Примерное время чтения: 2 минуты
86

В Ханты-Мансийске – шахматной столице планеты стартовали игры Кубка мира

Ханты-Мансийск, 10 сентября - АиФ-Югра.

Ханты-Мансийск пятый раз принимает Кубок мира по шахматам. Здесь собрались лучшие шахматисты из разных стран мира. Вчера, 9 сентября состоялось официальное открытие соревнований.

На церемонии открытия зрителям показали лазерное шоу на тему шахматных баталий.

В официальной части церемонии с приветственными речами выступили министр спорта Российской Федерации Павел Колобков и президент ФИДЕ Аркадий Дворкович.

«Я рад, что Россия получила право проводить столь значимое соревнование, а Ханты-Мансийск стал шахматной столицей мира. Я желаю всем красивой спортивной борьбы, и, конечно, пусть победит сильнейший», - сказал министр спорта РФ.

«Мы знаем замечательные шахматные традиции Югры: здесь прошли практически все главные турниры, включая Всемирную шахматную Олимпиаду. Замечательно, что шахматы в этом регионе развиваются для всех вне зависимости от возраста и рода занятий. Но болельщики любят смотреть на лучших, и сегодня здесь собрались лучшие», - обратился к участникам Аркадий Дворкович.

Также Дворкович анонсировал то, что 8 сентября Президентский совет ФИДЕ одобрил заявку Екатеринбурга и Федерации шахмат России на проведение турнира Претендентов в 2020 году. Именно в нем смогут принять участие два финалиста нынешнего Кубка мира.

После открытия корреспонденту «АиФ-Югра» удалось задать вопрос губернатору округа Наталье Комаровой о значении Кубка для региона.

«Кубок мира для нас не только крупнейшее мировое событие: это возможность ощутить себя частью большой и дружной шахматной семьи. Югра и шахматы неразделимы. У нас есть перспективы открыть увлекательный мир шахмат тысячам югорчан, вовлечь в занятия спортом 55% из них к 2024 году национальным проектом «Спорт – норма жизни».

Первые партии Кубка мира ФИДЕ будут сыграны 10 сентября. Начало всех туров – в 15:00 по местному времени.

Напомним, что общий призовой фонд турнира составляет 1600000 долларов США.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах