Примерное время чтения: 1 минута
189

В Нефтеюганском районе пройдут гонки на обласах

Нефтеюганский район, 30 июня - АиФ-Югра.

Соревнования на Кубок губернатора Югры по гребле на обласах пройдут в Нефтеюганском районе на базе туризма и отдыха «Сказка» с 1 по 4 июля.

В них примут участие более 120 гребцов из муниципалитетов округа, а также Венгрии. По сообщению пресс-службы департамента физической культуры и спорта Югры, кроме гонок на обласах участников и болельщиков соревнований ждут обряды окуривания обласов и поклонения водному духу Вит хону, танцевальные и вокальные номера представителей малочисленных народов Севера, а также традиционные игры и борьба ханты и манси. Также посетители праздника смогут попробовать традиционную кухню северных народов.

Заместитель главы Нефтеюганского района Владлен Михалев заверил, что все вопросы, связанные с размещением участников соревнований, успешно решены. База, где будет проходит Кубок, может принять до 140 человек. Комфортные условия созданы как для спортсменов, так и для судей, организаторов и сотрудников служб безопасности.

«Наш приоритет - безопасность участников и гостей мероприятия, - сказал директор АУ «ЮграМегаСпорт» Валерий Радченко. - Важно, чтобы за заплывами спортсменов наблюдала квалифицированная команда спасателей. Также следует установить круглосуточный пост, чтобы предотвратить купание в запрещённых для этого местах».

Отметим, соревнования по гребле на обласах проводятся в соответствии с культурной традицией коренных народов Севера. Эти соревнования проводятся в Югре ежегодно с 2001 года. В 2014 году они приобрели статус международных. Программа мероприятия размещена на сайте.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах