Примерное время чтения: 5 минут
156

В Пекине хорошо, а дома лучше. В Югре стартуют зимние игры паралимпийцев

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 11. АиФ-Югра 16/03/2022
Центр зимних видов спорта им. А.В. Филипенко
Центр зимних видов спорта им. А.В. Филипенко / Екатерина Лосецкая / АиФ

Паралимпийцы снова в центре внимания! В Ханты-Мансийске состоятся альтернативные игры под названием «Мы вместе. Спорт». Их участниками станут спортсмены паралимпийской сборной России. К состязаниям в следж-хоккее и кёрлинге на колясках будут допускаться и спортсмены, включённые в списки кандидатов в сборные команды России. 

Как в воду глядел

Даже вспоминать не хочется события в Пекине, когда члены международного паралимпийского комитета во главе с президентом Эндрю Парсонсом, смешав спорт и политику, исключили сборные России и Белоруссии из участия в главных Играх четырёхлетия. Тогда наши спортсмены в ответ на отстранение спели в паралимпийской деревне гимн России. Впервые за много лет.

Выступить в Китае должны были семь югорских атлетов: сноубордисты Михаил Слинкин и Алексей Петров, следж-хоккеисты Василий Варлаков, Илья Волков, Николай Терентьев, Константин Шихов и Михаил Мячин. Для Ильи Волкова, Михаила Мячина и Алексея Петрова Игры в Пекине должны были стать первыми, и именно за этих спортсменов больше всего переживал Константин Шихов. «Как на них повлияет это всё – замотивирует либо, наоборот, перестанут готовиться к следующим Паралимпийским играм?» – поделился спортсмен по приезду в Ханты-Мансийск. «Я уверен, что Министерство спорта России, Национальный Паралимпийский комитет сделают все возможное для проведения альтернативных Игр на олимпийских объектах!» – написал тогда в «Инстаграме» cенатор Совета Федерации от Югры Эдуард Исаков. И ведь как в воду глядел. Решение о проведении зимних Игр для российских паралимпийцев в Ханты-Мансийске было принято очень оперативно – спортсмены не должны лишаться праздника, к которому они готовились несколько лет. «Эти Игры, наверное, последняя возможность показать свой уровень, к которому мы шли последние четыре года. Это была для меня единственная радостная новость. Соревнования такого высокого уровня и на родной трассе. Это приятно», – рассказал в одном из интервью сноубордист Михаил Слинкин. А ещё приятно, что сохранён размер вознаграждения за победу и призовые места. Всё, как планировалось в Пекине: 4 млн рублей за золотую медаль, 2,5 млн рублей за серебряную и 1 700 тысяч рублей за бронзовую. Выплаты тренерам и специалистам тоже сохранятся.

Семилетка за семь дней

Участие в альтернативных Играх примут порядка 70 российских атлетов и столько же иностранцев. Своих атлетов отправляют в Югру Армения, Белоруссия и Таджикистан. Всего же в столицу региона приедут около 500 спортсменов, тренеров, волонтёров и гостей. В Ханты-Мансийске им будет комфортно – город готовился к Всемирной шахматной Паралимпиаде, поэтому все условия для больших Игр здесь созданы. Да и необходимые спортивные объекты в городе есть. Соревнования следж-хоккеистов пройдут в Ледовом дворце спорта, кёрлингисты выступят в соседней «Арене Югра». Будет задействован Центр зимних видов спорта им. А.В. Филипенко – трассу здесь прокладывали под присмотром заслуженного тренера России и наставника паралимпийской национальной команды Ирины Громовой – важно было избежать крутых подъёмов, чтобы спортсмены, которые передвигаются на руках, смогли проходить дистанцию без проблем. А в горнолыжном комплексе «Хвойный урман» спуск разделили на две части: одна – для горнолыжников, другая – для сноубордистов.

Церемония открытия альтернативных Игр назначена на 18 марта – день воссоединения Крыма с Россией

«Наш регион обладает необходимыми ресурсами, инфраструктурой. Важно: каждое спортивное мероприятие необходимо проводить, ориентируясь на требования безопасности, интересы спортсменов, применять современные подходы», – высказалась губернатор Югры Наталья Комарова о готовности проведения соревнований. По словам директора департамента физической культуры и спорта Югры Сергея Артамонова, каждый объект был доработан с учётом требований, необходимых для проведения Паралимпиады. Их озвучили представители Министерства спорта и Паралимпийского комитета России.  «Уже ходит поговорка о том, что Китай готовился к Паралимпийским играм 7 лет, а Ханты-Мансийский округ – 7 дней», – рассказал директор АУ «ЮграМегаСпорт» Валерий Радченко.

Очевидно, что выбор столицы Югры для альтернативных Игр случайным не был.

К Играм готовы!

Спортсменов, судей, тренеров и других гостей города разместили в гостиницах «На семи холмах» и «Олимпийская». «Мы готовы. Номерной фонд оборудован для людей с ограниченными возможностями здоровья по последним технологиям доступной среды», – говорит управляющая гостиницей «Олимпийская» Оксана Камратова. Например, в номере для инвалидов-колясочников входная дверь шире, чем обычно, коридор просторнее, в ванной комнате раздвижная дверь, поручни и кнопка вызова.

«Ханты-Мансийск готов к проведению зимних игр паралимпийцев. В регионе есть вся необходимая спортивная и городская инфраструктура, соответствующая международным стандартам. Объекты для проведения состязаний расположены недалеко друг от друга, поэтому проблем с транспортной логистикой не возникнет. Климат в этот период также подходит для соревнований. Паралимпийцы – гордость России. И мы сделаем всё, чтобы и спортсмены, и болельщики получили колоссальное удовольствие от этих игр и ощутили гордость за нашу страну», – резюмировал зам. председателя правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко.

Первые соревнования – лыжные гонки запланированы на 17 марта. Церемония открытия Игр назначена лишь на следующий день и, наверное, не случайно – 18 марта мы будем отмечать восьмую годовщину воссоединения Крыма с Россией.

 

Полная программа соревнований.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах