Примерное время чтения: 4 минуты
213

В Сургуте проводит сбор следж-хоккейная «Югра»

Сургут, 14 августа - АиФ-Югра.

Двукратные чемпионы России, с триумфом сыгравшие прошлый сезон, приступили к тренировочным сборам в «Региональном центре адаптивного спорта» Сургута. Ребята из следж-хоккейного клуба «Югра», открывая новый паралимпийский цикл, надеются, что через четыре года их всё же допустят к Зимним Паралимпийским играм в Китае.

О перспективах

По словам главного тренера СХК «Югра» Александра Зыкова в новом сезоне к команде хотят присоединиться четыре новых игрока, которым только исполнилось 17-18 лет – у трёх из них уже есть небольшой опыт игры в следж-хоккей.

«Мы всё время ведём поиск новых молодых игроков с поражением опорно-двигательного аппарата. Что и говорить, команда у нас очень высокопрофессиональная, но средний возраст игроков – около 35 лет, и мы задумываемся о перспективах. Самому младшему игроку «Югры» сейчас 15 лет. Это Денис Горельский, он из Ханты-Мансийска, и мальчишка с нами с 11 лет, конечно, на поле со взрослыми мужиками он практически не выходит, но пока учится управлять санями, контролировать своё тело, узнает о тактике и манере игры», - рассказывает главный тренер Зыков. Отметим, что в основном составе команды 16 человек, играют они в три звена.

Об отмене санкций

«Югра» - бесспорный лидер среди российских команд. Сразу 9 её игроков вызывались этим летом на сборы в сборную России. Но по словам парней, в глубине души они испытывают дискомфорт от изоляции отечественного паралимпийского движения - из-за наложенных Западом санкций и решения Международного Паралимпийского комитета отстранить Паралимпийский комитет России они уже несколько лет не имеют возможности играть за границей в рейтинговых турнирах.

«Последний раз мы выступали на официальных соревнованиях в апреле 2016 года в шведском Эстерсунде на чемпионате Европы. Мы сыграли пять матчей против сборных Германии, Швеции, Италии, Чехии, Норвегии и, ни проиграв ни одного матча, оставили собственные ворота нетронутыми. Общая разница забитых шайб тогда составила 80:0. В заключительном матче против сборной Норвегии сборная России, в которой тогда играли пять лучших игроков «Югры», победила викингов со счётом 9:0. При этом четверо югорчан - Константин Шихов, Василий Варлаков, Николай Терентьев, Андрей Соколов отличились тогда точными бросками в ворота соперника», - рассказал капитан следж-хоккейной команды «Югра», серебряный призёр Паралимпийских игр в Сочи Константин Шихов.

Он подчеркнул, что опыт игры с заграничными командами ничем не заменишь – российскую манеру игры они уже изучили наизусть и им давно хочется практики с теми же американцами или канадцами – лидерами мирового следж-хоккея. Но пока те отнекиваются от игр под предлогом санкций.

В июне Шихову присвоили звание почётного жителя Ханты-Мансийска, повесив его портрет в центре окружной столицы перед зданием администрации. По словам атлета, это стало приятной неожиданностью. Сейчас он проходит реабилитацию и надеется прийти в форму к середине октября, когда стартует первый этап Чемпионата России по следж-хоккею в подмосковном Алексино.

О своем доме

По словам Члена Совета Федерации, президента следж-хоккейного клуба «Югра» Эдуарда Исакова, тренировочные сборы в Сургуте команда проводит впервые, довольна всеми условиями, созданными в «Региональном центре адаптивного спорта».

«Мы открыли крытый легкоатлетический манеж год назад – 10 августа, с тех пор югорские паралимпийцы установили 8 рекордов России, завоевали 198 медалей на соревнованиях регионального, всероссийского и международного уровней, однако мы хотели посмотреть насколько удобно здесь будет проводить сборы нашим следж-хоккеистам. Опыт оказался успешным – ведь в центре есть практически всё необходимое для развития атлета – доступная среда, гостиница, созданная для людей с инвалидностью, с широкими проёмами, ванными, туалетами, специализированная спортивная столовая, медицинские кабинеты, а также спортзал, оборудованный по последнему слову техники. Единственное «но» - ребята ездят тренироваться на лёд в соседний «Ледовый дворец спорта», ведь в Центре нет ледовой площадки», - рассказал Исаков.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах