Ветеран СВО Сергей Панов из Ханты-Мансийска рассказал ugra.aif.ru, как занятия адаптивным спортом помогают восстанавливать здоровье и социализироваться.
«Весной в этом году мне позвонил мой комбат Дмитрий Аксёнов и предложил пойти вместе с ним на мастер-класс по следж-хоккею. А там были ребята: Иван Плотников, Илья Багровских. Илья сейчас со мной в команде. Мы все вместе покатались. Тренер Константин Шихов всё нам рассказал-показал, и мы начали посещать тренировки. Тогда не было никаких разговоров про команду. Я приходил, садился в санки, пытался передвигаться по льду. В это время на другой стороне арены Константин Шихов готовился к соревнованиям. Дальше — больше. В итоге мне понравилось. Шихов стал нашим тренером. Сейчас у нас почти каждый день тренировки и на льду, и в зале», — рассказывает ветеран СВО.
Сергей Панов всего полгода занимается следж-хоккеем, но уже был на соревнованиях в Питере, Самаре и Дзержинске.
«Сейчас проходит чемпионат России только для участников «Лиги Героев». До «Высшей лиги» мы ещё не доросли», — смеётся Сергей. С приходом в следж-хоккей у него появились планы на будущее. Теперь он живёт полноценной жизнью. «За ленточкой» Сергей Панов прослужил больше года, был связистом в отдельном взводе связи в батальоне «Югра». В первый раз он получил лёгкое ранение, быстро восстановился и вернулся обратно. Ранение, после которого пришлось демобилизоваться, у югорчанина было в 2024 году под Авдеевкой.
«Понял, что у меня нет ноги, буквально через секунду после взрыва. Пока лежал в госпиталях, была мысль — как жить дальше? Не было понимания, что будет. Просто лечился», — вспоминает югорчани.
Мужчина награждён медалью «За отвагу» и «За боевые отличия». В следж- хоккейной команде «Север» играет в качестве нападающего. Его номер 69.