Примерное время чтения: 5 минут
530

«Я люблю эту игру!» Как югорчанин попал в баскетбол на колясках

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 44. АиФ-Югра 02/11/2022
Команда «Легион «Югра»
Команда «Легион «Югра» / Наталья Горшкова / Из личного архивa

Восемь лет в нашем регионе активно развивается баскетбол на колясках. Команда «Легион «Югра» принимает в свои ряды мужчин с ампутированными конечностями, нарушениями опорно-двигательного аппарата, травмами позвоночника – тех, кто готов работать над собой и побеждать.

Руководство «Легиона» и Центр адаптивного спорта Югры организуют показательные тренировки команды по всему округу. И это даёт свои результаты – в команду приходят новые игроки. Агван Пилоян из Сургутского района вступил в ряды «Легиона» в этом году. Это был трудный путь.

Из кикбоксинга в баскетбол

Почти тридцать лет назад семья Пилоян переехала из Армении в Югру, в посёлок Солнечный. Агван пошёл в школу, увлёкся кикбоксингом и очень скоро стал чемпионом района. Родители поощряли увлечения сына, тренеры прочили трудолюбивому парню карьеру мастера боевых искусств, но Агван неожиданно заявил, что уходит из кикбоксинга...

«Папа взял меня с собой в Сургутскую спортивную школу. Там я увидел, как старшие мальчишки играют в баскетбол. В тот момент я понял, что моё место здесь. Пришлось проявить чудеса убеждения, чтобы доказать родителям, что смогу ездить на тренировки самостоятельно. Как сейчас помню: сначала добирался на автобусе до города, а потом на маршрутке – отсчитывал 18 остановок до спорткомплекса», – говорит Агван.

Уже через два года спортивное сообщество признало юного спортсмена лучшим игроком Югры среди подростков. В 11 классе Агван вошёл в состав сборной России, где провёл полгода: тренировался, готовился к сезонным стартам. Однажды в перерыве между сборами ребят отправили по домам. Автобус, в котором ехал Агван, попал в аварию. Юноша серьёзно повредил коленный сустав. Он надеялся, что сможет вернуться в спорт, но боль во время физических нагрузок не давала полноценно тренироваться.

«Не могу сказать, что пал духом, хотя, конечно, сильно расстроился. На помощь пришёл дядя, который предложил мне тренировать мальчишек. Некоторые из моих учеников сейчас играют за клубные команды Екатеринбурга и Санкт-Петербурга», – рассказывает Агван.

Так он стал наставником ребят, которые были младше его всего на пять лет.  Команда выезжала с молодым тренером на всероссийские и международные соревнования. Казалось, что жизнь встала на надёжные рельсы...

Жизнь с чистого листа

В 2014 году Агван проводил отпуск в Ростове-на-Дону. И снова авария. Машина, в которой он ехал, перевернулась 18 раз. «Очнулся в больнице, вокруг незнакомые люди. Рядом всё время была приятная женщина. Но кто она, я не знал. Позже мне рассказали, что это моя мама. Меня парализовало, находиться я мог только в лежачем состоянии, даже просто сидеть было для меня непозволительной роскошью», – вспоминает те сложные времена Агван.

Лишь через полгода его выписали из больницы и разрешили транспортировать домой. Югорские врачи провели сложнейшую операцию, благодаря которой молодой мужчина смог безболезненно садиться. «Дома я вновь познакомился со своим отцом и сёстрами. Первым делом папа принёс мне трёхкилограммовую гантелю и сказал: «Начинай тренироваться». В тот момент я не смог её поднять даже двумя руками», – рассказывает Агван. Ему тогда очень помогли друзья детства. Они рассказывали истории из школьной жизни. Со временем память начала возвращаться.

Роль жертвы Агвану не нравилась. Он начал отказываться от всеобъемлющей заботы родителей, стараясь справляться со всеми трудностями самостоятельно. Жизнь начала потихоньку налаживаться, но дорога в баскетбол была закрыта. Мужчина решил развивать клининговый бизнес вместе с отцом и сумел добиться на этом поприще хороших результатов.

Глоток воды в пустыне

В мир адаптивного спорта Агвана привёл Григорий Рабий – тренер по лёгкой атлетике. После нескольких занятий Агван понял, что технические дисциплины ему не подходят, и увлёкся бадминтоном на колясках. А в прошлом году на Параспартакиаде в Ханты-Мансийске увидел игры сборной по баскетболу на колясках.

«Ты обязан попробовать, с тебя не убудет», – настаивал тренер «Легиона «Югра» Андрей Максимов. Но страх перед падениями и новыми травмами остановил Агвана.

«Дома началось всё по-прежнему: бизнес, тренировки по бадминтону… Но я не мог этим наслаждаться, ведь уже увидел большее – возможность играть в баскетбол, даже находясь в инвалидном кресле. Было столько динамики, скорости, за которые я люблю эту игру! Зимой я решился, позвонил Андрею Николаевичу, в тот же день закинул вещи в машину и примчался за 600 км в Нягань на сборы. Вышел на площадку – эмоций тьма, словно глоток родниковой воды испил посреди пустыни. С того времени не было ни минуты, чтобы я пожалел о своём выборе», - делится мыслями спортмен.

В сентябре легионеры ездили в Санкт-Петербург на всероссийский турнир, ставший для Агвана первым стартом в баскетболе на колясках. Тогда легионеры совершили маленькое чудо – обыграли титулованную команду Москвы и заняли третье место.

Нужно выжимать максимум из того состояния, в котором ты находишься, быть достойным человеком.

«Баскетбол на колясках – технически сложная дисциплина. Помимо ведения мяча, понимания тактики игры, спортсмен должен виртуозно управляться с коляской. «Легион Югра» подарил мне не только возможность заниматься любимым делом, но и классных друзей, – говорит Агван. – Знаете, у каждого из нас бывают сложные периоды, когда кажется, что всё потеряно. Но выход есть всегда. Мы не можем знать, что приготовила нам судьба. Важно суметь принять удар, не озлобляться, не задавать вопрос «почему именно я»? Нужно выжимать максимум из того состояния, в котором ты находишься, быть достойным человеком. И всё получится, обязательно, только верьте!»

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах