Примерное время чтения: 3 минуты
166

Югорский шахматист Яковенко вышел во второй круг Кубка мира

Ханты-Мансийск, 13 сентября - АиФ-Югра.

На Кубке мира по шахматам в Ханты-Мансийске завершен первый круг. К сожалению, двое из трех югорчан, которые играли в стартовом этапе турнира, покинули Кубок, уступив оппонентам.

Не смогли пробиться во второй круг Алексей Придорожный и Илья Илюшонок, проиграв Хао Вангу (Китай) и Владиславу Артемьеву (Россия) соответственно. И если Илья уступил, практически, без шансов, то Алексей довел свою встречу до тай-брейка.

«На тай-брейке у меня была задача дойти до блица, не получилось, допустил несколько роковых ошибок. Конечно, не удовлетворен своим выступлением на Кубке», - рассказал после проигранного матча представитель Югры.

Для Алексея нынешней Кубок мира – четвертый в карьере. Первый круг на всех турнирах становился для гроссмейстера непреодолимым барьером.

Алексей Придорожный родился в Сургуте. Он регулярно играл в финалах детских первенств России, участвовал в первенствах Европы и мира. Будучи на службе в армии на отборочном турнире в Екатеринбурге к командному чемпионату России-2000 в первом туре Алексей обыграл олимпийского чемпиона 1992 года гроссмейстера Сергея Долматова. Тут же в «Тагильском рабочем» вышла большая статья «Солдат побеждает гроссмейстера».

В 2005-м Ханты-Мансийск принимал Кубок мира, в котором Придорожный участвовал как один из местных игроков. Сделав две ничьи с Жоэлем Лотье, он затем уступил в быстрых партиях. Два года спустя Алексей вместе с другом и земляком Николаем Кабановым выиграл квалификацию к турниру. В стартовом раунде Придорожный оказал сопротивление Ван Юэ, но все-таки проиграл.

Под руководством Халифмана Алексей Придорожный много лет выступал за суперклуб «Югра», который отличался на чемпионатах России и брал медали Еврокубка. В 2010 году Алексею присвоили звание гроссмейстера, а в Кубке мира 2011 года он оказал упорное сопротивление Фабиано Каруане.

Сегодня Алексей Придорожный активно популяризирует шахматы в Сургуте, часто выступает с лекциями и сеансами.

«Шахматы неплохо развиты в округе, здесь созданы все условия, но, в основном, для занятий детей. Хотелось бы, чтобы в Сургуте больше внимания уделяли и взрослому населению», - рассказал Придорожный. По его словам, он планирует выступить на домашней Олимпиаде 2020 года, если будет сформирована команда, представляющая округ. Как это было в 2010 году.

Самый опытный из югорчан 36-летний Дмитрий Яковенко уверенно переиграл своего соперника из Перу Мартинеса Алькантару со счетом 2-0. Кстати, Дмитрий сегодня входит в ТОП-60 лучших шахматистов планеты, занимая 57-ую строчку рейтинга ФИДЕ, но после успешного выступления на Кубке у него есть возможность улучшить свои позиции.

Во втором круге ему предстоит одолеть молодого норвежка Юхана-Себастьяна Кристиансена, что, по словам экспертов, югорчанину по силам.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах