Примерное время чтения: 2 минуты
277

Югорскому лыжнику Александру Легкову вернули золотую олимпийскую медаль

Сноубордистка Екатерина Илюхина и лыжник Александр Легков
Сноубордистка Екатерина Илюхина и лыжник Александр Легков / Екатерина Лосецкая / АиФ
Югра, 1 февраля - АиФ-Югра.

Международный спортивный арбитражный суд в Лозанне аннулировал санкции в отношении российских спортсменов.

«В 28 случаях было установлено, что собранных доказательств недостаточно для установления того, что спортсмены действительно нарушили антидопинговые правила. Мы удовлетворили апелляции 28 спортсменов, сняли с них санкции и восстановили их результаты Игр-2014 в Сочи», - говорится в документе.

В числе 28 оправданных атлетов и югорский лыжник Александр Легков. Теперь он сможет участвовать в Олимпийских играх в Пхенчхане. Решение о его участии должен принять Международный Олимпийски комитет (МОК).

«Могу сказать, что я очень счастлив и благодарю всех тех, кто меня поддерживал. Это нужно пережить, как второй день рождения, - сказал Легков. - Сейчас просто пересижу этот момент, пойму, что вообще произошло. Еще раз хочу сказать спасибо за поддержку, за теплые слова», - цитирует Александра Легкова ТАСС.

А также оправдали еще одну югорскую лыжницу - Евгению Шаповалову. «Такое ощущение, что сквозь тучи солнце появилось! Вообще не верю пока. Как сказали, что меня дисквалифицировали, так и сейчас - все как сон. Тогда он был страшным, а теперь счастливый. Радостные вести!», – цитирует Р-Спорт Шаповалову. 

У 11 спортсменов суд все-таки установил нарушение антидопинговых правил. Но их пожизненное отстранение от участия в Олимпиадах заменили на отстранение только от Игр-2018 в Пхенчхане.

Напомним, 39 апелляций подали российские спортсмены в Спортивный арбитражный суд. Слушания в Лозанне проходили с 22 по 27 января 2018 года. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах