Примерное время чтения: 4 минуты
53

Золотой дубль

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 18. АиФ - Югра 05/05/2010

"Мы верим твёрдо в героев спорта, нам победа, как воздух, нужна. Мы хотим всем рекордам наши звонкие дать имена", - поётся в песне Александры Пахмутовой и Николая Добронравова, написанной специально к Мюнхенской олимпиаде. Спустя почти 30 лет каждая строка остаётся актуальной. Хоккейный клуб "Югра" стал первым в истории, кто два раза подряд выиграл Кубок Братины. И у этого рекорда теперь наше имя!

Путь наверх сложен...

История ханты-мансий-ского хоккейного клуба насчитывает всего четыре года. В 2006 году при содействии правительства автономного округа был основан хоккейный клуб "Югра", который сразу же с успехом начал своё выступление во 2 лиге класса "А". Свой второй сезон команда провела в первой лиге класса "А" первенства России. Третий - уже в высшей лиге. Тогда на команду, возглавляемую легендарным хоккеистом и тренером Сергеем Шепелевым, особых ставок не делали. Ну что могут новички против титанов отечественного спорта? Однако уже после нескольких игр на "Югру" посмотрели совсем по-другому. Команда мастеров смело покоряла город за городом, команду за командой. Свой дебютный сезон в высшей лиге хоккеисты "Югры" завершили с золотыми медалями в руках. Мастерство? Удача? Случайность? Говорили разное. Всё по своим местам расставил новый сезон. "Югра" вновь выиграла высшую лигу, став первой командой в истории отечественного хоккея, которая сделала это два раза подряд. "Югра" доказала, что она достойна играть в Континентальной хоккейной лиге!

Мы близки к цели!

За время существования команды увеличилось и число болельщиков. Если в прошлом сезоне на матчи круговым этапов приходило порядка тысячи человек, то в этом году на домашние матчи ходит, как минимум, в два раза больше зрителей. Для маленького Ханты-Мансийска уже огромное достижение. А финальные игры "Югра" и вовсе проводила практически при полном аншлаге. Каждый гол болельщики встречали бурей оваций, стоя. Группы фанатов стараются всячески поддержать любимую команду, придумывая оригинальные речёвки и плакаты. Конечно, настоящим подарком стало вручение кубка на домашней арене. Болельщики не переставали кричать и аплодировать, пока последний хоккеист не ушёл со льда. Это был незабываемый момент!

Свой следующий сезон хоккейный клуб "Югра" должен провести уже в Континентальной хоккейной лиге. Приём заявок завершился 1 апреля. Помимо Ханты-Мансийска в элитную лигу континента стремятся попасть ещё пять клубов: "Газовик" (Тюмень), "Лев" (Градец Кралове, Чехия), "Ветра" (Вильнюс, Литва), "Будивельник" (Киев, Украина) и "Крылья Советов" (Москва). В апреле КХЛ приступила к инспектированию потенциальных новичков.

Как сообщил "АиФ-Югра" директор хоккейного клуба "Югра" Борис Новорусов, решение о вступлении новых клубов лига примет только после 20 мая. "Поэтому сейчас ничего не могу сказать вам по составу на следующий сезон. Как только будет опубликовано решение лиги, мы приступим к его формированию", - подчеркнул он.

После того, как "Югра" дважды стала чемпионом высшей лиги, болельщики стали оставлять шутливые статусы в "Одноклассниках": "Меняю два кубка Братины на кубок Гагарина". А почему нет? Смог ведь новичок ХК "МВД", имеющий 19-ый бюджет в КХЛ, добраться до финала. Казанский клуб "АК БАРС" дважды подряд выиграл КХЛ. Не пора ли нам перенять эстафету "золотого дубля" у старших братьев?

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах