Аргументы и Факты
ugra.aif.ru
16+
Югра
Аргументы и Факты
ugra.aif.ru
16+
Югра
Примерное время чтения: меньше минуты
76

На дорогах Югры камеры фиксируют разговоры по телефону за рулём

Еженедельник «Аргументы и Факты» № 30. АиФ-Югра 23/07/2025
Ирина МАЛИНА / АиФ
Югра, 23 июля - АиФ-Югра.

Новые технологии помогут сократить число ДТП. Водителей, которые не прочь поболтать по телефону во время движения, помогут выявлять комплексы фотовидеофиксации. Их программное обеспечение прошло модернизацию.

«Мы стремимся сделать наши дороги безопаснее, и разговор по телефону за рулём — это серьёзный риск как для водителя, так и для других участников дорожного движения», — пояснил начальник Управления Госавтоинспекции Югры Максим Галушков.

Опасность использования телефона за рулём до сих пор понимают не все. Между тем водитель во время разговора может отвлечься и потерять контроль над ситуацией на дороге. А это в свою очередь может привести к аварии.

Запрет на телефонные разговоры за рулём был введён федеральным законом (ст. 12.36.1 КоАП РФ) ещё в июле 2007 года. Это считается таким же нарушением правил дорожного движения, как проезд на красный свет светофора или превышение скорости. Но более-менее действенная мера контроля за этим нарушением появилась только сейчас.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах