XVI Фестиваль «Дух огня» покажет фильмы уже в 100 кинозалах Югры. Впервые один из претендентов на лучший российский дебютный фильм - югорчанин.
Первая неделя марта в Югре пройдет под знаком кино. Некоторые подробности фестиваля раскрыл на днях оргкомитет.
Программа уже утверждена, состав жюри сформирован, лучшие зарубежные и российские дебютные киноленты отобраны. И среди них - картина Александра Ханта, коренного хантымансийца, «Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом престарелых». Фильм уже наделал немало шума, взял Гран-При на кинофестивале в Карловых Варах. «Это действительно замечательная картина. Приятно, что у нас в конкурсе - новое поколение», - подчеркнула вице-президент фестиваля Мария Зверева.
Особенность «Духа огня» - социальные программы и кинопроекты. В этом году к ним добавятся новые форматы. Например, кино-квест «Жизнь как чудо» и командно-развлекательная игра «Кинобойня», которые пройдут в рамках молодежной гостиной фестиваля в форме уютных квартирников с молодыми талантливыми югорскими ребятами.
Еще одна новинка этого года - проект «Дух огня. Академия». Несколько десятков человек прослушали курс лекций о киноискусстве, лучшие 15 слушателей по итогам подготовили свои микрофильмы.
Впервые в рамках фестиваля состоится «День молодежи», переходящий в акцию «Фестивальная ночь».
«В эту ночь мы запланировали концерты, мастер-классы, а также творческие встречи с участниками и гостями кинофестиваля. Фильмы будут обсуждаться с режиссерами, актерами, продюсерами. Также будут организованы концерты и публичные мини-лекции о творчестве и киноэпохе», - поделилась планами директор КТЦ «Югра-Классик» Лариса Журавлева.
В прошлом году участниками молодежной гостиной фестиваля стали гости из Индии, а в этот раз нас ждет феерия индийского кино и культуры, запланированы кинопоказы лучших фильмов, мастер-класс по йоге, практическое занятие по традиционной индийской музыке, концерт.
Всего в кинопоказе «Духа огня» задействуют порядка 100 кинозалов по всей Югре, а также главные площадки в Ханты-Мансийске: КТЦ «Югра-Классик», «Югорский кинопрокат», «Лангал», Центр искусств для одаренных детей Севера. Для сравнения, в прошлом году фестиваль охватил чуть больше 50 кинозалов в округе.
Кстати, билеты на церемонии открытия и закрытия фестиваля уже в продаже. Киноцентр планирует открыть продажу билетов на сеансы 15 февраля, Центр искусств - 21 февраля. Впервые зрители смогут воспользоваться онлайн-покупкой билетов. Минимальная цена билета составит 25 рублей, максимальная - 270. Цена абонемента - 300 рублей.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть