В Югру прибудет из Костромы 11 июня чудотворная Феодоровская икона Божией Матери.
Святыня будет доставлена из Богоявленского кафедрального собора в Костромском кремле по благословению Святейшего Патриарха Кирилла.
В первый день пребывания иконы, 11 июня, с 16:00 до 20:00, верующие смогут поклониться ей в Воскресенском кафедральном соборе Ханты-Мансийска. На следующий день, 12 июня, доступ к святыне будет открыт с 8:00 до 20:00.
С 13 по 14 июня икона будет находиться в Свято-Троицком кафедральном соборе Сургута. Жители и гости города смогут приложиться к чудотворному образу 13 июня с 10:30 до 20:00 и 14 июня с 8:00 до 16:00.
Феодоровская икона Божией Матери имеет богатую историю, которая восходит к XII веку. Согласно преданию, икона была моленным образом благоверного великого князя Александра Невского. Этот образ сопровождал князя в его поездках в Орду и в военных походах. Перед ликом Феодоровской иконы, приняв монашеский постриг, Александр Невский завершил свой земной путь.