Многие, наверняка, слышали историю югорчанина Александра Ханта, который снял дебютный фильм и сразу же покорил как опытных кинокритиков, так и заядлых любителей кинематографа. Оказывается, что культуру кино в Югре двигает не только режиссер Хант.
Группа единомышленников под руководством Елизаветы (или Веты) Екимовой провела в столице Югры уже более 16 встреч и не собирается на этом останавливаться.

«Уже в сентябре стартует новая «Лаборатория кино», и сейчас мы набираем команду для создания экспериментального короткометражного фильма! Вместе пробежимся по мировой истории кинематографа, подробно остановимся на некоторых странах, затронем самые интересные моменты в этом искусстве и посмотрим культовые фильмы всех жанров, - подчеркнула организатор. - На групповых занятиях мы разберем все профессии, которые есть в кино. Сами снимем фильм и смонтируем его».
На прошлых встречах «лаборанты» также не просто изучали теорию, но и принимали непосредственное участие в создании фильма.
«На занятиях мы пробовали озвучивать немое кино. Я сидел в роли тапёра, который выбирал звуковое сопровождение. Рад, что есть люди, которым интересно «некоммерческое» кино. «Лаборатория» хоть как-то шевелит город в правильном направлении», - рассказал один из участников Роман Ш.
Итогом прошлых «киновстреч» стала экспериментальная короткометражка для фестиваля «Дух огня». Актеры, с бегущими по ним гигантскими муравьями, рассказали о «любви». Весь этот перформанс стал одной большой метафорой о человеческих отношениях.

На занятиях есть только одно ограничение - возраст участников (от 16 и старше). «Тем для кино так много, что лабораторию можно продолжать вечно. Но некоторые из них мы все же затронем осторожно, с цензурой. Однако эротические сцены в некоторых фильмах все же будут», -
обратила внимание Вета.
Для нее главное в этом проекте, чтобы как можно больше людей начали смотреть хорошее кино, не дома, а все вместе в кинозале, с обсуждениями и критикой. В этот раз «Лаборатория» будет ещё и практической, снимать будем её не на телефоны, как раньше, а на камеры, потому как проект проспонсировали.
Для того чтобы принять участие в следующей «кинолаборатории», необходимо заполнить заявку и отправить ее по адресу ekimovaea@kinocentr86.ru до 1 сентября. Занятия будут идти до 28 сентября. «Лаборатория кино» открыта для всех желающих абсолютно бесплатно, однако количество мест ограничено.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть