Примерное время чтения: 1 минута
62

В Югре митрополит Павел впервые крестил детей из многодетных семей

Теперь таинство для третьих и последующих детей будет проводиться правящей епархией.
Теперь таинство для третьих и последующих детей будет проводиться правящей епархией. Центр социальных медиа Югры
Ханты-Мансийск, 28 июля - АиФ-Югра.

В День Крещения Руси в Воскресенском кафедральном соборе Ханты-Мансийска митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел впервые крестил детей из многодетных семей — сразу шестерых младенцев.

Теперь таинство для третьих и последующих детей будет проводиться правящей епархией, а крестильные наборы станут подарком при выписке из роддома. Идея зародилась месяц назад на подписании соглашения между епархией и департаментом социального развития региона.

Митрополит Павел обратился к собравшимся с теплыми словами. Он напомнил, что Русь всегда была сильна многодетными семьями, а крещение детей — это не только личный выбор, но и вклад в укрепление духовных основ.

«Совершая таинство Крещения, Церковь сегодня поддерживает деторождение в целом и многодетных семей чтит особо, — отметил митрополит Павел. — И я принял такое решение, каждого третьего и последующих детей крестить лично. Этой доброй традиции сегодня положено первое начало здесь, в Ханты-Мансийске. Мы сейчас готовимся ко Крещению младенцев во всех наших городах: и в Сургуте, и в Нижневартовске, и в Нефтеюганске».

Участники таинства получили подарки — крестильные наборы от Департамента социального развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, а Евангелие для детей от Ханты-Мансийской епархии.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Топ 5 читаемых
Самое интересное в регионах