Статистика по заболевшим ковидом в округе продолжает говорить о том, что вирус пока не собирается уходить – даже с приходом жарких дней. По приросту инфицированных ХМАО стабильно входит в ТОП-7, а сегодня и вовсе ворвался в первую тройку регионов. В целом по числу заболевших мы уже десятые в стране. Эксперты говорят, что Югра только приближается к пику пандемии.
Экватор недалеко?
Еще в середине прошлой недели губернатор округа Наталья Комарова подписала документ, который продлевает режим обязательной самоизоляции и, как следствие, все ограничения до 23 июня. Пока предпосылок, чтобы вводить послабления, в регионе не наблюдается.
«Мы понимаем, что подходим к пиковым значениям, где-то уже недалеко экватор. Система здравоохранения работает на максимальных оборотах, на сегодня развернуто 18 инфекционных госпиталей», – рассказал начальник управления организации медицинской помощи департамента здравоохранения ХМАО Максим Малхасьян.
Также специалисты говорят, что в структуре заболевших очевидны перемены.
«Доля бессимптомной формы становится меньше, но доля заболеваний с пневмониями и тяжелыми проявлениями коронавирусной инфекции примерно на одном уровне. Увеличивается в структуре доля с респираторным синдромом», – заметила заместитель руководителя регионального управления Роспотребнадзора Инна Кудрявцева.
Изменилась и структура очагов заболеваемости. Если раньше вспышки COVID-19 возникали в основном в вахтовых поселках, то сейчас немалую долю занимают семейные очаги. По мнению специалистов, именно они сейчас дают большой прирост заболевших в Сургуте. Крупнейший муниципалитет региона стал лидером по числу новых инфицированных югорчан за последнюю неделю.
В больницу после юбилея
В начале недели стало известно, что коронавирус подтвердился у главы Сургута Вадима Шувалова. Город отпраздновал 55-летний юбилей, а на следующий день мэр сообщил, что болен и госпитализирован в местную больницу. По словам Шувалова, он продолжит общаться с коллегами дистанционно. Мэр попросил жителей города соблюдать ограничительные меры и беречь себя.
Напомним, что неделю назад ковид подтвердился и у главы Нефтеюганска Сергея Дегтярева, а руководитель Сургутского района Андрей Трубецкой ушёл на карантин из-за контактов с зараженным.

«Самое главное в этой ситуации – не паниковать. Где подхватила вирус, не знаю. Может быть, в аптеке, а может, и в магазине. Температура скачет: вчера было 38,5, сегодня 37,3. Продолжаю работать дома», – говорит Светлана.
Все, кто был в контакте с ней, а это журналисты и технические сотрудники, распоряжением Роспотребнадзора отправлены на 14-дневную самоизоляцию. На этой неделе все должны сдать анализы на COVID-19.
Дарвин переживает
Тем временем врачи постоянно призывают югорчан не относиться халатно к введенным ограничениям.
«У меня, честно, сердце кровью обливается. Потому что, к сожалению, жители не понимают опасности – судя по тому количеству жителей, которых я вижу на улицах», – говорит доктор медицинских наук, главный хирург Сургутской окружной больницы Владимир Дарвин.
А тем временем 140 вахтовиков со всей России оказались, по сути, «взаперти» на территории ХМАО. Речь о сотрудниках Салымской группы месторождений в Нефтеюганске. На объекте, принадлежащем компании «Салым Петролеум Девелопмент», произошла вспышка инфекции. Теперь всех сотрудников компании отпустят с вахты только после проверки на наличие вируса. Сами нефтяники жалуются, что процедура затянулась. В дело уже вмешалась губернатор Югры, поручив чиновникам помочь в решении конфликтной ситуации.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть