В Сургуте врачам удалось спасти жизнь 63-летнему мужчине, которому диагностировали острый инфаркт миокарда. Об этом сообщил в своем Telegram-канале директор Депздрава Югры Роман Паськов.
«Сургутянин обратился в приёмное отделение Окружного кардиологического диспансера буквально за четыре минуты до фибрилляции желудочков — это угрожающее жизни нарушение сердечного ритма. По пути на работу он почувствовал знакомую боль за грудиной, тяжесть в плечах и между лопаток. Такие симптомы уже были раньше, но в то утро он не стал ждать, что «пройдёт само». Решил поехать к врачам. Это решение оказалось судьбоносным», – поделился подробностями Роман Паськов.
Позже оказалось, что у больного острый инфаркт миокарда. Рентгенохирург сделал экстренную коронарографию и установил два стента в переднюю межжелудочковую ветвь.
Уже через несколько дней после операции пациенту стало лучше, он смог ходить по территории больницы.