Год исполнился с момента открытия моста «Звезда Оби» в районе Сургута, сообщили в ДепДорХозе Югры.
15 октября 2025 года, в канун Дня работников дорожного хозяйства, новый мост вошёл в строй. Запуск проекту дал Президент РФ Владимир Путин во время видеоконференцсвязи. Этот объект ввели в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни».
На сегодняшний день имеются значительные результаты работы нового моста: он заметно изменил транспортную ситуацию в регионе. «За год по четырёхполосному мостовому переходу проехало более 4,5 миллионов транспортных средств — это в среднем свыше 12 500 автомобилей в сутки. Для жителей экономия времени в пути достигает целого часа: то, что раньше уходило на пробки, теперь можно провести с семьёй, успеть на тренировку или спокойно собраться на работу», — рассказали в ведомстве.
Мост взял на себя основную нагрузку по двум федеральным транспортным коридорам, входящим в стратегические маршруты «Арктика — Азия» и Северный широтный коридор. Год работы показал, что «Звезда Оби» стал важнейшим звеном транспортной системы региона