В Югре отец ребенка заключил контракт с Минобороны РФ, чтобы погасить долг по алиментам, сообщили в пресс-службе УФССП по ХМАО.
Жителя поселка Барсово обязали выплатить алименты в размере 1/4 части заработка на содержание несовершеннолетней дочери. Отец не перечислял средства. В результате появилась большая задолженность на сумму более 367 тыс. рублей.
Должника привлекли к административной ответственности. Но, несмотря на это, он продолжил без уважительных причин уклоняться от уплаты алиментов. «Этот факт стал основанием дознавателю отделения судебных приставов по Сургутскому району для возбуждения в отношении должника уголовного дела по ч. 1 ст. 157 УК РФ. Осознав последствия неуплаты алиментов, подозреваемый принял решение заключить контракт с Министерством обороны РФ и выплачивать алименты из своего довольствия», — пояснили в пресс-службе УФССП России по Югре.
Как ugra.aif.ru сообщал ранее, в Югре родители задолжали рекордную сумму алиментов в 2,5 миллиардов рублей. Это на 500 миллионов больше, чем в 2024 году. Большая часть исполнительных производств в работе у судебных приставов Югры касается невыплаты алиментов.