В следственном комитете Югры сообщили, что злоумышленники вымогают деньги, шантажируя жертв фото и видео интимного характера.
Злоумышленники угрожают размещением компромата в публичном доступе. Следователи просят не отправлять снимки личного характера ни незнакомым, ни хорошо знакомым людям. Злоумышленники требуют деньги, имущество и даже интимные услуги за нераспространение информации.
Показателен случай в Нягани – мужчина обманом, с помощью фейковой страницы, получил у знакомого интимные фото и опубликовал их, за удаление требовал деньги. В отношении шантажиста возбудили уголовные дела по статьям «вымогательство» и «нарушение неприкосновенности частной жизни». Мужчина удалил фотографии, вернул потерпевшему деньги, теперь за свои действия он обязан выплатить штраф по суду.
В социальных сетях подобные случаи происходят часто, поэтому эксперты предупреждают, что пересылать друг другу фотографии частного характера, а также сканы важных документов — не стоит. В случаи взлома страницы все данные окажутся в руках мошенников.