Примерное время чтения: 2 минуты
391

Ветхие дома в Югре исключены из программы капремонта жилья

Сюжет Капремонт в Югре
Анастасия Буякевич / АиФ-Югра
ХМАО-Югра, 14 ноября - АиФ-Югра.

Ветхие и аварийные дома в Югре не будут ремонтировать за счет программы капитального ремонта жилья. Такое решение приняло правительство округа 14 ноября.

Из программы капремонта исключены дома, износ которых превышает 70%.

«Люди справедливо задают вопрос, когда одновременно принято решение, что их дома находятся в состоянии сноса, и в тоже время эти дома стоят в адресах программы по капитальному ремонту. Абсолютно справедливая и правильная реакция людей, потому что эти дома должны быть включены в программу переселения граждан из аварийного жилья», –  отметила губернатор Югры Наталья Комарова.

Заместитель директора окружного департамента строительства Михаил Козлов сообщил, что изменения в законодательстве позволяют регионам исключать из программы капремонта дома, изношенные более чем на 70%.

«Эти дома ремонтировать нецелесообразно, потому что они через какое-то время должны сноситься. Это не сэкономит средства бюджета. Но это грамотное взвешенное решение, которое принято, поскольку основным источником проведения капитального ремонта является плата граждан. Это экономит средства граждан, которые проживают в этих домах», - сказал Михаил Козлов.

Наталья Комарова поручила вести масштабную разъяснительную работу среди граждан по вопросам капремонта, «пока система не начнет работать без сбоев, лично и непосредственно с каждым человеком».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах