Примерное время чтения: 2 минуты
698

В Ханты-Мансийске 67 домов признаны аварийными

Ханты-Мансийск, 12 февраля - АиФ-Югра.

По состоянию на 1 января в Ханты-Мансийске признано аварийными, подлежащими сносу 67 многоквартирных домов, в которых проживает 584 семьи. 52% - муниципальный жилищный фонд.

Об этом сообщает местная администрация.

Домов, попадающих под Указ Президента (расселить до 1 сентября 2017 года) в Ханты-Мансийске осталось три: ул. Гагарина, 120, пер. Рабочий, 3 и ул. Мира, 103А. завершить с ними работу планируется до 1 апреля текущего года.

В планах на 2015 год у профильных структур администрации расселить 16 многоквартирных домов и продолжить начатое в прошлом году расселение из 8 домов.

План 2014 года по расселению и сносу выполнить не представилось возможным по ряду причин, говорят чиновники.

«Сначала собственникам предлагается выкупная стоимость. Но они предпочитают обмен старого жилья на новое, причем на своих условиях, т.е. без доплаты, что городской программой не предусмотрено. Программой предусмотрена мена только для защищенных категорий граждан – пенсионеров и малоимущих. В этом сегодня причина затягивания сноса домов. Подчеркну, что наша обязанность заключается в предоставлении муниципальных жилых помещений», - пояснила первый заместитель главы администрации города Наталья Дунаевская.

Другими словами, снос жилых домов затянулся из-за судебных разбирательств.

Следует отметить, что приобретение квартир в муниципальный жилфонд осуществляется за счет средств городского и окружного бюджетов. В 2015 году Ханты-Мансийск приобретет 345 жилых помещений. Распределяться они будут также и среди очередников.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах