Югорчане, живущие в сельской местности, имеют возможность улучшить жилищные условия за счет социальных выплат.
Как рассказали в окружном департаменте строительства, такая мера поддержки действует в регионе с 1 января 2020 года.
Участникам этого мероприятия предоставляется государственная поддержка в виде социальной выплаты на строительство или приобретение жилья. Право на ее получение имеют граждане, проживающие в сельской местности, и изъявившие желание постоянно проживать там. При этом они должны работать по трудовому договору или быть индивидуальными предпринимателями в сфере агропромышленного комплекса, социальной сфере или в организациях, ведущих ветеринарную деятельность для сельскохозяйственных животных на сельских территориях.
По информации депстроительства, претенденты на соцвыплаты также должны иметь собственные или заемные средства в размере не менее 30 процентов расчетной стоимости строительства или приобретения жилья, а также быть признанными нуждающимися в улучшении жилищных условий.
Размер социальной выплаты - не более 70 процентов от расчетной стоимости жилья. Она определяется исходя из размера общей площади жилого помещения, установленного для семей разной численности: 33 квадратных метра – для одиноких, 42 квадратных метра – на семью из двух человек, по 18 «квадратов» – на каждого члена семьи из троих и более человек. Также учитывается стоимость одного квадратного метра жилья в сельских территориях, утвержденная департаментом строительства автономного округа, но не превышающая средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилья по региону.
Выплата может быть использована для приобретения, строительства жилого дома, реконструкции путем пристраивания жилого помещения, участия в долевом строительстве, уплаты первоначального взноса, погашения основного долга, уплаты процентов по кредиту.
Условие использования соцвыплаты – гражданин должен в течение пяти лет после ее получения работать по трудовому договору либо заниматься предпринимательской деятельностью. Документы на данную соцвыплату принимают органы местного самоуправления по месту жительства гражданина.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть