Аргументы и Факты
ugra.aif.ru
Югра
Аргументы и Факты
ugra.aif.ru
Югра
Примерное время чтения: меньше минуты
290

В Югре бюджетники смогут выбирать систему накоплений пенсий

freepik / ru.freepik.com
Югра, 6 июня - АиФ-Югра.

В Югре с 2026 года бюджетники смогут выбирать систему накоплений пенсий.

Сейчас идет подготовка законопроекта, предусматривающая это новшество.  

Согласно документу, с 2026 года югорчане будут сами выбирать, как им получать дополнительные выплаты: либо пожизненно, либо в течение не менее десяти лет. Югорчане будут иметь возможность закончить свое участие в программе через Ханты-Мансийский негосударственный пенсионный фонд с конца 2025 года.

Размеры самих пенсий будут пересчитаны. Изменения связаны с новой федеральной программой долгосрочных сбережений, которая начала работать в 2024 году. Регион адаптирует свою систему с целью приведения ее в соответствие новым федеральным правилам.

Отметим, дополнительная пенсия считается отдельной выплатой помимо основной. Югорчане могут ее получать за трудовой стаж в бюджетной сфере, а также в случае, если у них есть государственные награды. Часть таких пенсий образуется за счет окружного бюджета.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах