Примерное время чтения: 3 минуты
293

Мегион ищет средства на восстановление реки Сайма

пресс-служба

Мегион, 21 мая АиФ-Югра. Работы по восстановлению реки Сайма в Мегионе будут продолжены летом 2014 года.

В этот период  планируется завершить все трудоемкие проектно-изыскательские работы,  в целом же работы по восстановлению реки и благоустройству прибрежной зоны ведутся уже на протяжении двух лет.

Восстановление реки Сайма ведется в Мегионе с лета 2012 года на средства городского бюджета и средства меценатов  - фонда развития города «МЫ ВМЕСТЕ».  Благотворительным фондом восстановление реки выделено в отдельный благоустроительный проект, реализация которого рассчитана на три года. К 2015 году должно быть завершено благоустройство набережной силами фонда «МЫ ВМЕСТЕ»: территория реки Сайма должна стать местом отдыха для горожан, комфортной зоной отдыха с прогулочными дорожками, лавочками, развлекательными и детскими площадками, аттракционами.

Но в центре внимания инициаторов проекта не только благоустройство прибрежной зоны, но и восстановление русла водоема. В 2014 году планируется продолжить инженерно-экологические изыскания истока, русла и прилегающих участков реки. Эта работа ведется при активном участии администрации Мегиона, заложившей на данные цели в муниципальный бюджет порядка 7 миллионов рублей. По завершению изысканий, проведения всех необходимых экспертиз и составления проектно-сметной документации станет возможным провести работу по включению проекта восстановления реки Сайма в окружную адресную инвестиционную программу. 

Параллельно с лабораторными и проектными работами, выполняемыми администрацией Мегиона, Фондом и его партнерами летом 2014 года будут выполнены ежегодные мероприятия  по очистке русла и берега реки. Так, будут проведены традиционные субботники (первые из них состоялись в мае), организованы очистка русла реки и благоустройство береговой зоны. Также на территории для отдыха горожан будут размещены малые архитектурные формы, которые из подручных материалов выполнят официальные партнеры Фонда по данному проекту – известные на весь Мегион умельцы из детского сада «Золотая рыбка».  Также в ближайшее время фондом развития города «МЫ ВМЕСТЕ» будет объявлен конкурс на разработку лучшего ландшафтного дизайна территории, в котором смогут принять все желающие граждане, уверенные в своих возможностях.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах