Примерное время чтения: 4 минуты
322

В Нефтеюганске открылся комплекс «Интеракториум. Экспедиция в будущее»

https://vk.com/event70390597 / Скриншот с сайта vk.com

Нефтеюганск, 4 июня АиФ-Югра.Торжественное открытие проекта «Интеракториум. Экспедиция в будущее» прошло в Нефтеюганске на базе АУ «Центра технических видов спорта» 4 июня.

На церемонии открытия приехали представитель российского Федерального космического агентства, депутаты Думы ХМАО, Тюменской областной Думы, кураторы проекта.

Фото: Скриншот с сайта vk.com / https://vk.com/event70390597

Заместитель губернатора автономного округа Алексей Путин, отметил, что теперь многие югорчане смогут стать полноправными героями увлекательного космического приключения. А глава Нефтеюганска Виталий Бурчевский уверен, что участие в этом проекте даст нашей стране новых Королевых, Гагариных и Леоновых.

Уникальный комплекс создает развивающую среду для детей разных возрастов. Программы «Интеракториума» рассчитаны на детей от 5 лет, подростков, молодежь и взрослых людей. Экскурсии, мастер-классы, сюжетные игры предлагают задачи, сложность которых меняется в зависимости от возраста участника.

Фото: пресс-служба

Открытие Интеракториума состоялось в рамках проходящего в Ханты-Мансийске VI международного IT – форума, в котором принимают участие представители Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР (БРИКС).

Стоит отметить, что в России существует всего две подобные установки, одна из них – в Москве, во Всероссийском Выставочном центре, вторая в Нефтеюганске.

Фото: Скриншот с сайта vk.com / https://vk.com/event70390597

По словам директора окружного департамента образования и молодежной политики Любови Ковешниковой, исследовательский полноразмерный макет «станции будущего» на Марсе, даст системе дополнительного образования новый импульс.

В комплексе будут проводить экскурсии, на которых расскажут о планете Марс, что такое искусственный интеллект, каково геологическое строение Марса, и как грамотно распределить энергию, чтобы не допустить аварийного отключения космической станции. В Интеракториуме планируют проводить мастер-классы для детей, сюжетно-ролевые игры, где участники могут овладеть какой-либо профессией.

Интеракториум в Нефтеюганске Фото: пресс-служба

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах