Примерное время чтения: 2 минуты
63

В Югре закуплены 8 тысяч световозвращающих наклеек для пешеходов

ХМАО-Югра, 25 ноября - АиФ-Югра.

Около 8 тысяч световозвращающих приспособлений и наклеек закуплены в этом году в Югре за счет государственной программы.

Согласно изменениям в Правила дорожного движения, которые утвердило правительство России на прошлой неделе, носить их будут обязаны все пешеходы, которые двигаются вдоль дорог или пересекают их в темное время суток за пределами населенных пунктов. Изменения вступят в силу с 1 июля 2015 года.

В Югре в связи с этим планируется организовать широкую разъяснительную кампанию, подключить к ней некоммерческий сектор и волонтеров.

«Световозвращающие элементы должны быть доступными. Граждане должны понимать, зачем и как ими пользоваться», – сказала глава региона Наталья Комарова на заседании Координационного совета по обеспечению правопорядка.

Особое внимание в этом вопросе будет уделено детям, пожилым югорчанам, социально незащищенным группам населения, которым необходимо помочь с приобретением таких элементов.

«Мы можем пойти дальше и обеспечить ношение световозвращающих элементов всеми школьниками, сделать их атрибутом школьной формы и молодежной моды. В Постановлении Правительства Российской Федерации данное правило для городов носит рекомендательный характер. Школьники образуют главную группу риска. Трагедии можно избежать и мы не должны упускать ни одной такой возможности», – считает Наталья Комарова.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах