Борьба с коррупцией – один из приоритетов органов власти России и регионов. На всех уровнях предпринимаются меры для борьбы с этим явлением, усовершенствуется правовое законодательство, идет работа над антикоррупционным просвещением населения.
Системная работа госструктур
Что делается в этой области в Ханты-Мансийском автономном округе, стало предметом обсуждения во время семинара-совещания по вопросам информирования населения о проводимой антикоррупционной деятельности, который прошел в Ханты-Мансийске.
Открывая совещание, исполняющий обязанности директора департамента общественных и внешних связей Югры Александр Деменко отметил, что в данном направлении департаментом проводится системная работа: организуют социсследования, осуществляется координация информационной политики антикоррупционных процессов в округе.
«Тема сегодняшнего семинара очень важна, потому что одна из главных причин коррупции – это мировозрение, СМИ влияют на его формирование. И от того, как подается эта информация, зависит и уровень коррупционных проявлений», - сказал Деменко.
Приводя данные статистики, он заметил, что в Югре наблюдается заметное снижение фактов проявления коррупции среди госнаселения. Почти 90 % югорчан заявляют о том, что никогда не сталкивались ними. Если говорить о госуслугах, то в этой области 98% жителей округа подтверждают, что никогда не слышали о коррупционных проявлениях.
Александр Деменко считает, что эти цифры свидетельствуют о том, что введение автоматизированной системы государственных услуг имеет положительное влияние.
А, по мнению многих респондентов, один из основных факторов борьбы с коррупцией – это формирование моральных принципов.

Кроме того, от скоординированности действий различных структур будет зависеть уровень снижения коррупционных проявлений. В борьбе с данным явлением в регионе задействованы все органы государственной и муниципальной власти, учреждения и службы. Например, департамент общественных и внешних связей Югры проводит ежегодный конкурс «Стоп, коррупция!» Средствам массовой информации региона выделяются субсидии на освещение данной сферы.
Национальный план противодействия
По словам врио начальника отдела профилактики коррупционных и иных правонарушений окружного департамента государственной гражданской службы и кадровой политики Натальи Лейбы, в округе подготовлен комплексный план, направленный на противодействие коррупции. Материалы, рассказывающие об этом направлении, размещены на сайте госорганов ХМАО, в социальных сетях. В вузах и школах округа проводятся мероприятия по антикоррупционному просвещению в формате конкурсов, встреч, деловых игр.
«Депгосслужбы Югры организована работа по формированию антикоррупционного сознания среди государственных и муниципальных служащих, это «круглые столы», лекции, тестирование вновь поступивших сотрудников. Каждый госслужащий проходит обучению по данному направлению. Курсы повышения квалификации по коррупционному законодательству прошли в 2019 году – 108 человек, 2018 - 146, 2017 – 110, 2016 – 77», - рассказала Наталья Лейба.
Кроме того, по ее словам, в округе действует комиссия по противодействию коррупции, которой разработаны и размещены наглядные пособия по борьбе с данным явлением в таких сферах, как жилищно-коммунальное хозяйство, образование, здравоохранение.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть