На Югорской земле давным-давно пустили корни династии древних угров, которых теперь называют ханты, манси и ненцы. Одна из них – семья Казамкиных, она участвует во всероссийском онлайн-флешмобе #времядлясемьи, посвященном Дню семьи, любви и верности.
Потомственные оленеводы
Стойбище Ампутинское семьи Казамкиных расположено в дебрях нетронутой природы в 27 километрах от села Варьеган Нижневартовского района. Тут тебе и ягоды, которые можно сорвать прямо с куста и сразу отведать, и грибы. Вокруг лес, через деревья проглядывают силуэты оленей. Рядом речка с пологим берегом, куда хозяин Виталий Егорович до пандемии возил гостей на рыбалку и просто знакомил с окрестностями. Ведь он уже несколько лет занимается экотуризмом, так как лучше всех может рассказать о жизни аборигенов.
Виталий Казамкин – потомственный оленевод. Он родился и вырос на стойбище Ампутинском, начал заниматься национальным ремеслом будучи ребенком, а сегодня передает опыт уже своим детям. Их в семье трое –Максим, Виолетта и Антон, и уже подрастает маленький внук. Во всем помогает мама ребят и супруга главы семьи Нэля Владимировна. Кстати, именно она показывает мастер-класс туристам по приготовлению и разделке рыбы, которую они вылавливают в речке. Женщина хорошо знает традиционный уклад жизни, владеет ненецким языком.
Сегодня Виталий Казамкин активно развивает этнотуризм прямо на стойбище
Для Казамкиных сохранение языка, традиций, обычаев – дело жизни. В 2018 году они стали победителями регионального конкурса «Семья года», в 2019 году – всероссийского. Сведения о них занесены в книгу «Семья года России».
«Семья действительно поддерживает. Как говорится, в семье согласие всегда должно быть. Это, я думаю, самое основное. Мы собрали все материалы, фотографии, то, что у нас есть, и прошли все этапы конкурса «Сельская семья» и победили», – вспоминает Виталий Казамкин.
Об особенностях быта
Виталий Егорович вместе с Нэлей Владимировной почти 10 лет занимаются этнотуризмом. На территории родовых угодий семьи обустроено несколько стойбищ – зимнее, летнее, межсезонное, которые пользуются популярностью не только у жителей Югры, но и гостей из различных уголков России и из-за границы. Туристы при желании могут побывать на каждом из них и познакомиться с бытом, обычаями, традициями коренных малочисленных народов Севера. Летом здесь можно просто гулять по лесу, а зимой –покататься на оленьих упряжках и снегоходах «Буран».

Кстати, Казамкины в 2021 году хотят принять участие во Всемирном конгрессе оленеводов, который должен пройти в Ханты-Мансийске.
«Конгресс проходит один раз в четыре года, в 2021 году его решено провести в Ханты-Мансийске. Оленеводы этого округа пригласили к себе, губернатор ХМАО прислала официальное письмо, в котором написано, что она поддерживает эту идею, что регион готов провести у себя это мероприятие», – подтвердил председатель правления ассоциации «Оленеводы мира» Михаил Погодаев.
По задумке организаторов, это событие будет способствовать сохранению традиций и обычаев коренных малочисленных народов Севера.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть