Примерное время чтения: 2 минуты
76

В Ханты-Мансийске отпразднуют День геолога (02.04.2013)

Ханты-Мансийск, 2 апреля АиФ-Югра.Праздник «День геолога» был учреждён Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 года, в ознаменование заслуг советских геологов в создании минерально-сырьевой базы страны. 

Время проведения праздника – первое воскресенье апреля – связано с окончанием холодного периода года и началом подготовки к новым экспедициям и летним полевым работам, которые ведутся до самой поздней осени.

На югорской земле – геолог не просто профессия, обозначающая род деятельности, – это общность людей, сумевших за несколько десятилетий в крайне трудных условиях создать основу экономической мощи Российской державы.

Профессиональный праздник геологов является важным событием в жизни людей, посвятивших себя трудной, но нужной профессии – разведчика недр.

Символично, что празднование Дня геолога проходит в Музее геологии, нефти и газа. Именно здесь ежегодно собираются почётные гости – ветераны геологии, отдавшие большую часть своей жизни экспедициям по бескрайним таёжным просторам Западной Сибири.

В этом году участникам праздничной программы будет представлена выставка «Дары и дарители», включающая уникальные предметы, переданные в дар музею в период акции дарения «Впиши себя в историю Югры». Завершением программы станет праздничный концерт «Сибирь, как новую планету, должны освоить мы с тобой!», с участием творческих коллективов Ханты-Мансийска.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах