Примерное время чтения: 4 минуты
203

Как развлечься в выходные в Югре: 5-6 апреля

Анастасия Буякевич / АиФ

Медведь Степан вышел из спячки, и отпразднует свой День рождения 5 апреля, ему исполняется 13 лет. Праздничные мероприятия стартуют в 12:00 в поселке Шапша.

Фото: АиФ / Анастасия Буякевич
Гималаи Фото: пресс-служба / музея Природы и Человека

В Музее Природы и Человека работает выставка «Гималаи. Тибет». Это самая большая в мире выставка фото пейзажей, раскрывающая двери в прекрасный первозданный мир Гималайских вершин. Авторы проекта – международная общественная организация «Центр духовной культуры» и издательский дом «Агни» (г. Самара). 

В фотографиях нет привычной линии горизонта: насколько хватает глаз предстают белоснежные пики и склоны, кажущиеся бесконечными. Помимо несомненной художественной ценности, уникальность выставки заключается в том, что все фотографии сделаны с высоты нескольких тысяч метров.

В Музее геологии, нефти и газа в честь дня геолога открывается выставка «У истоков нефтяной реки». Экспозиция базируется на документальной хронике, свидетельствах очевидцев, мемориальных и типовых предметах этого исторического процесса. 

2014 год – год 50-летия промышленной добычи нефти в Западной Сибири. В 1964 году была проведена пробная эксплуатация первых открытых здесь нефтяных месторождений, и первые 209 тысяч тонн западносибирской нефти поступили на нефтеперерабатывающие заводы страны. События 1960-х годов стали своеобразным «истоком нефтяной реки» богатейшего региона страны.

Афиша Фото: АиФ / пресс-служба ГХМ

С 5 апреля в доме-музее В.А. Игошева начинает работу выставка «Дождливый день». В экспозиции будут представлены гобелены ручной работы Елены Савенок и Нины Скосыревой (Детская художественная школа «Модерн» Городского Дворца детского и юношеского творчества г. Омска). Открытие выставки состоится 4 апреля в 17:30, где гости смогут пообщаться с авторами работ.

4 апреля в 18:30 в Государственном художественном музее состоится традиционный киноклуб. Киноклуб приглашает всех, кто интересуется историей кинематографа, так как фильм Фрица Ланга «Метрополис» (1927) давно вошел в золотой фонд мирового кино. Это антиутопия, где нашему вниманию представлено безрадостное общество будущего.

В ГХМ 6 апреля в 17:00 в конференц-зале будет представлен фильм Бернардо Бертолуччи «Маленький будда» (1993 год). В главной роли – Киану Ривз.

А в 19:10 состоится арт-вечер, посвящённый Индии и Непалу. Центральным событием вечера является фотовыставка Кирилла Меркурьева. Зрители не только увидят Индию и Непал глазами фотохудожника, но и услышат его репортаж о радостях пребывания в этих странах.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах