Примерное время чтения: 3 минуты
196

Выше дождя и гроз. «Русские Витязи» пролетели над Югрой

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 38. АиФ-Югра 22/09/2021
«Русские Витязи» прилетели в Югру не в первый раз
«Русские Витязи» прилетели в Югру не в первый раз / Ирина Швец / Из личного архива

Тяжёлый истребитель командира «Русских Витязей» Андрея Алексеева взмыл в сургутское небо, несмотря на капризы природы. Авиашоу состоялось, пусть и не так, как планировали. С Севером приходится считаться.

«Негодовать и разочаровываться в погоде – глупо, как и её предсказывать. Погода – явление, которым мы не в состоянии управлять. От неё зависит вся авиация. В Сургуте условия выдались гораздо сложнее. Зрителям даже не было бы видно самолёта. Поэтому решили сделать одиночный полёт», – рассказал после выступления командир пилотажной группы «Русские Витязи» Андрей Алексеев.

Вартовчанам повезло больше. В столице Самотлора «Витязи» отлетали программу вчетвером. За работой асов следили тысячи горожан. Выступление длилось около 25 минут. Выстроившись в ромб, лётчики исполнили групповые, парные и индивидуальные элементы на скорости 650 км в час. А ведь масса каждой машины превышает 25 тонн!

«Витязи» показали югорчанам в Нижневартовске, Сургуте владение, управление, высокий уровень современных российских истребителей Су-35C. Лётчики чувствовали вашу, дорогие земляки, поддержку. Этот подарок «Русские Витязи» сделали автономному округу к 300-летию нефтяного дела в России», – написала губернатор Югры Наталья Комарова на своей странице в «Инстаграме». Мероприятие проходило по инициативе Российского военно-исторического общества в соответствии с решениями министра обороны Российской Федерации Сергея Шойгу и губернатора Югры Натальи Комаровой – к ней с инициативой пригласить пилотажную группу обратились общественники. Губернатор поддержала. Реализовать проект помогла «Команда Югры».

За несколько дней до показательных выступлений в округе приземлились семь боевых самолётов Су-35С и военно-транспортный Ил-76. В команде «Витязей» почти 50 человек. Кроме пилотов – технический персонал. До авиашоу пилоты успели пообщаться с местной молодёжью, показывали  студентам и школьникам свои самолёты. «Нас очень порадовал интерес детей к авиации. Ребята задавали много вопросов. Чаще всего – как стать лётчиком. Мы посоветовали им беречь своё здоровье», – рассказал Андрей Алексеев и добавил, что стать пилотом первого класса можно за 10-12 лет, а чтобы добиться уровня «Русских Витязей», нужно гораздо больше времени.

Командир авиагруппы уточнил, что сейчас с подбором кадров стало проще –выросло качество подготовки боевых пилотов, а кандидатов в пилотажную группу отбирают именно из них.

Прибытие «Русских Витязей» в наш округ довольно символично. Югорчане создают энергетическую безопасность России, а «Витязи» представляют воинскую мощь авиации страны, которая охраняет покой граждан, в том числе и югорчан.

«80 процентов газа добывается в УрФО, это в основном ХМАО-Югра и Ямало-Ненецкий федеральный округ. 78% запасов газа в этом округе. По нефтедобыче – 55%. Из этих цифр сразу видно значимость округа, значимость работы энергетического комплекса всех производств, которые создают энергетический базис России», – сказал министр энергетики РФ Николай Шульгинов.

«Русские Витязи» прилетели в Югру не в первый раз. Они уже были в Сургуте и тоже осенью. Уже поступило предложение договориться о следующем полёте на более тёплый период

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах