Примерное время чтения: 3 минуты
154

В согласии друг с другом. Округ отметил девяносто первый день рождения

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 50. АиФ-Югра 15/12/2021
10 декабря 1930 года образовался Остяко-Вогульский национальный округ
10 декабря 1930 года образовался Остяко-Вогульский национальный округ Официальная страница Югры "ВКонтакте"

День округа уже давно стал для югорчан семейным праздником. Геологи, нефтяники, строители, врачи, учителя, служащие, общественники собираются вместе, чтобы отметить главное событие года. Праздник, который объединяет, вдохновляет, даёт возможность подвести итоги и наметить планы на будущее.

Дела на века

10 декабря 1930 года образовался Остяко-Вогульский национальный округ. За 91 год Югра из маленькой провинции превратилась в основной нефтегазоносный регион страны и один из крупнейших нефтедобывающих регионов мира, где добывают 50% российской нефти и 7% мировой.

«Нынешний год проходит в нашем регионе под знаком Года науки и технологий, Года знаний. С древности в нашем крае, если люди хотели сделать что-то большое, на века, то они собирались вместе, трудились, как одна семья, в согласии друг с другом, в гармонии с природой», – сказала, поздравляя жителей, губернатор округа Наталья Комарова.

Девяносто первый год ознаменовался триумфальным выступлением югорских спортсменов на XXXII Летних Олимпийских и XVI Паралимпийских играх в Токио, открытием крупнейшего в регионе Сургутского окружного клинического центра охраны материнства и детства, проектированием нового моста через Обь в районе Сургута.

Югра – это люди

Округ остаётся лидером в России во многих сферах. Он заметно преобразился, практически решена проблема ветхого жилья, строятся современные больницы, школы, создаются условия для комфортного проживания жителей региона. Югра стала постоянным домом для людей из разных уголков страны. Это один из самых благополучных и привлекательных регионов России. Жители округа достигают успехов в разных сферах. В день округа 54 человека были удостоены государственных наград России и Югры. Это врачи, учителя, многодетные родители, работники нефтяной и газовой промышленности, общественники, деятели культуры и искусства.
Ордена, медали, звания Российской Федерации и благодарности президента получил 31 югорчанин. Ещё 24 человека отметили региональными наградами.

Орденом Почёта награждён известный югорский политик, общественник, писатель Еремей Айпин. Его произведения известны далеко за пределами Югры. «Дорогие югорчане! Благодарю вас всех за эту награду, которой отмечен не только мой, но и ваш труд. Я чувствую себя в долгу перед читателями, ведь вы все являетесь героями моих произведений и о многих из вас я ещё не написал, но хотел бы написать… Я желаю югорчанам физического здоровья, это обеспечивают наши медики, и здоровья духовного, за которое отвечают деятели культуры, искусства и литературы», – сказал Еремей Данилович, получая награду.

Кроме того, в праздничный день наградили победителей конкурсов «Расту в Югре», «История родовых поселений», олимпиады «Многовековая Югра».

Сбережём здоровье

Округ прошёл ещё один пандемийный год достойно. Без ограничений не обошлось, но власти всячески поддерживали малый и средний бизнес. В регионе развиваются новые предприятия. Местная продукция уходит на экспорт. Это очень важно для экономики региона.

В день округа предприниматели собрались на одном из главных экономических событий года – выставке-форуме «Сделано в Югре» – это уже хорошо узнаваемый бренд. Свою продукцию презентовали более 200 предприятий округа, а также представители других регионов и зарубежья.

Округ давно стал точкой единения людей, культур и креативных идей

Округ отметил день рождения сразу несколькими крупными мероприятиями. Это и семинар «Финно-угорский вектор к креативной экономике», и конкурс «Мисс студенчества Финно-Угрии – 2021», и флешмоб «#ТрадицииРоднойЮгры», и фестиваль «Путешествие в древнее Лукоморье», и научная конференция о Сибирском Севере. В городах и посёлках региона организовали выставки, викторины, мастер-классы, спектакли, концерты. Главными участниками праздника стали жители региона, которые тоже поздравили округ с днём рождения. 

«Наш округ давно стал точкой единения людей, культур и креативных идей, – сказала югорчанка Людмила Кочупалова. – Этот праздник мы с удовольствием разделяем со всеми, кому близок и дорог наш край. С праздником, друзья!»

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах