Примерное время чтения: 4 минуты
71

Кто поймал свою птицу счастья? В Югре наградили лучшие семьи

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 20. АиФ-Югра 18/05/2022

Семнадцать семей региона стали финалистами конкурса «Семья года Югры». Как создать крепкий брак и сохранить его на всю жизнь? Почему совместные увлечения укрепляют взаимоотношения? Как воспитывать детей и внуков, чтобы потом не было стыдно ни за них, ни за себя?

Корреспондент «АиФ-Югра» побывала на церемонии награждения лучших семей региона и узнала секреты долгой и счастливой семейной жизни. 

Главное – любовь

Семьёй года Югры стали педагоги Макурины из Высокого Мыса Сургутского района. Они набрали наибольшее количество баллов – 48,9 и будут представлять регион на всероссийском этапе. Анатолий Фёдорович и Елена Валерьевна вместе почти сорок лет. Они познакомились, будучи студентами, а на первое свидание пошли в кино. Билеты до сих пор хранят как реликвию. Вырастили трёх дочерей и помогают воспитывать семерых внуков. Младшему – семь месяцев, старшему – 19 лет. Уже мечтают о правнуках. Дети Макуриных пошли по стопам родителей – все стали учителями: старшая Екатерина – педагог младших классов, средняя Анастасия – учитель информатики, младшая Алёна – логопед.

Есть в семье традиция отмечать большие праздники вместе. К Новому году и Рождеству готовятся тщательно. Украшают дом, чтобы светился яркими огнями. Наряжают ёлку во дворе, чтобы приходили не только свои дети и внуки, но и соседские мальчишки и девчонки. В Пасху всей семьёй ходят в местную старинную церковь помолиться о близких.

Макурины собирают и бережно хранят историю своего рода. Восстановили родословную уже до восьмого колена.  «Семья у нас очень большая. Мы любим детей, соседей, свой посёлок, землю, на которой живём. Мы помним, чтим и любим всех своих предков и передаём свою любовь и уважительное отношение к ним детям и внукам. И, наверное, любовь – это самое главное в жизни», – рассуждают Анатолий и Елена Макурины. По их мнению, именно любовь и уважение друг к другу являются секретом счастливой семейной жизни.

Уступайте друг другу

Первое место в номинации «Золотая семья» получили Евгений Григорьевич и Любовь Васильевна Белоусовы из Пыть-Яха. Они вместе уже 56 лет. Супруги желают друг другу доброго утра и спокойной ночи, обнимают и целуют друг друга перед сном, читают сказки на ночь малышне. Внуков и правнуков воспитывают в традиционных православных традициях. Каждую неделю все члены семьи собираются на воскресный обед, во время которого делятся новостями.

«Надо уступать всё время. Не обязательно ругаться, не обязательно сердиться. Ну а если повздорили, сразу надо мириться и забывать обиду», – делится секретом счастливой семейной жизни Евгений Белоусов. Внучка Оксана считает, что бабушка и дедушка пример для всех.

Приз в категории «Древо жизни» получили семьи, которые воссоздали историю рода до девяти поколений. Первое место у семьи Костиных (Фёдоровых). Они очень любят активный отдых и спорт, а День физкультурника отмечают аж с 1980 года. А ещё коллекционируют значки,  старинные монеты и колокольчики. Тихими семейными вечерами предпочитают коротать время за настольными играми: шахматами и «Монополией».

Получили награды семьи коренных и малочисленных народов Севера, а ещё многодетные и молодые семьи. Не обделили наградами и трудовые династии. Например, семья Урванцевых из Нягани насчитывает три поколения нефтяников. Их земляки – династия семьи Довгань – педагоги в трёх поколениях. Третье место у нефтеюганцев Никиты Амировича и Дарьи Юрьевны Кучебаевых. Они вместе 40 лет, а общий стаж их семейной трудовой династии из четырёх поколений нефтяников – 278 лет. Составляя свою родословную, супруги выяснили, что их прадедушка – основатель трудовой династии нефтяников, был одним из первопроходцев Западной Сибири.

Период с 15 мая по 15 июня в Югре объявлен «Семейным месяцем»

Церемонию награждения провела глава региона Наталья Комарова. Губернатор поблагодарила участников конкурса и сказала, что они поделились с людьми самым дорогим: семейными ценностями, рецептами счастливых отношений. В итоге «птицу счастья» смогут приручить все, пользуясь их проверенным жизненным опытом. После торжественной части все желающие смогли сфотографироваться с Натальей Комаровой в специальной фотозоне.

Напомним, что период с 15 мая по 15 июня в Югре объявлен «Семейным месяцем».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах