
В Югре завершилась установка международной системы поддержки врачебных решений «АЛГОМ». IT-ресурс предназначен для врачей всех медицинских специальностей первичного звена из Няганской городской поликлиники, Окружной клинической больницы (г. Ханты-Мансийск), Нефтеюганской окружной клинической больницы имени В.И. Яцкив, Сургутской городской клинической поликлиники № 2, Сургутской городской клинической поликлиники № 5, Нижневартовской детской и городской поликлиник.
По данным Департамента здравоохранения автономного округа, в системе поддержки врачебных решений происходит непрерывный мониторинг, оценка и структурирование новой информации по диагностике и лечению. Помимо этого, программа имеет собственную поисковую систему, которая буквально за минуту выдает врачу необходимую информацию.
По словам заведующей отделением амбулаторной кардиологии, врач-кардиолог Окружной клинической больницы, к.м.н. Мария Франц, система станет востребованной среди врачей Югры, так как современная медицина довольно быстро развивается во всех направлениях: «Ежегодно появляются несколько новых лекарственных препаратов, методов диагностики и лечения различных заболеваний, обновляются клинические рекомендации. Уследить за этим довольно трудно, все новости появляются в англоязычной литературе, многим врачам это недоступно, в том числе из-за языкового барьера. Когда у врача 15-20 минут на осмотр пациента, совершенно нет времени искать в интернете какую-либо информацию, да и многие сайты весьма сомнительного происхождения. А данная программа содержит все современные статьи из самых крупных и известных мировых журналов, клинические рекомендации, алгоритмы принятия решений, информацию о лекарственных препаратах, видео- и аудиоматериалы на русском языке – это важно».
Руку к созданию ресурса приложили десятки тысяч ученых и врачей из 130 стран мира, 20 координаторов и 300 практикующих врачей-специалистов с научными степенями в составе редакции, 2 000 постоянных авторов, 37 000 врачей и исследователей из 130 стран мира в рамках Кокрейновского сотрудничества.
В России к созданию отечественной версии привлекли 38 кафедр Первого МГМУ им. И.М. Сеченова. Наши специалисты справились с нелегкой задачей – адаптировали формат и содержание программы к российским клиническим руководствам и нормативным документам Минздрава РФ.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть